Вторник
19.03.2024
12:53
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Важна ли палеонтология?
Всего ответов: 326
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2009 » Март » 20
    Череп копидодона. Фото с http://www.n-tv.de/1123527.html

    Немецкие палеонтологи объявили о результатах последнего сезона раскопок на месте древнего вулканического озера в карьере Мессель, расположенном в 20 км к юго-востоку от Франкфурта. В нем отлично сохранились представители фауны эпохи эоцена (57−36 млн лет назад).

    За последний сезон найдено 6,8 тыс. ископаемых останков, заявил глава раскопок Штефан Шааль. Вместе с коллегами из Музея естествознания Шенкенберга он представил на пресс-конференции фотографии скелета древнего родственника копытных Kopidodon macrognatus. Это новый для науки вид. Животное обитало в тропических лесах, которые шумели на территории современной Германии около 47 млн лет назад. Копидодон в длину имел около 90 см (включая длинный хвост), лазал по деревьям и питался фруктами. По словам биолога Т ... Читать дальше »
    Просмотров: 944 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)

    Styletoctopus annae. Фото Dirk Fuchs, University Berlin

    Осьминоги широко распространены в современных морях. Это, наверно, самые популярные и хорошо известные головоногие моллюски. Их ловят, употребляют в пищу, им посвящено множество книг и фильмов. Но происхождение осьминогов весьма туманно. Эти удивительные моллюски крайне редко попадаются палеонтологам. Дело в том, что у осьминогов нет раковины, как у наутилусов или аммонитов, нет ростра - как у белемнитов. После смерти осьминога, его тело быстро разлагается - ведь оно практически целиком состоит из мягких тканей. И попасть в "палеонтологическую летопись" такой организм может только в каких-то уникальных условиях. 

    К счастью, такие условия иногда возникали. Европейские палеонтологи, изучающие отложения мелового периода на территории современного Ли ... Читать дальше »
    Просмотров: 1036 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (1)

    Палеонтолог обвиняется в нелегальном вывозе останков динозавров с территорий, принадлежащих государству, и попытке их продажи. Окаменелости были обнаружены недалеко от города Мальта, штат Монтана (см. http://paleoworld.ucoz.ru/news/2009-01-23-138).

    Согласно законодательству США, кости динозавров, найденные при раскопках, нельзя перемещать без специального разрешения. Однако из-за удаленности и труднодоступности большинства регионов, где проводятся раскопки, надзор за исполнением этих законов является достаточно сложной задачей. 

    Точное количество украденных костей и их общую стоимость обвинение не разглашает, однако известно, что цена останков может быть достаточно высокой. Например, в конце недели в Нью-Йорке состоится аукцион, на котором будут проданы останки найденного на частной земле дриозавра. Начальная стоимость лота составит 500 тысяч долларов. 

    Натан ... Читать дальше »
    Просмотров: 983 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (1)

    Ученым удалось окончательно восстановить его внешний облик с помощью новых находок и заново изученных музейных экспонатов. Исследователи считают, что их работа позволит прояснить многие факты из ранней истории развития членистоногих - самого многочисленного типа животных на Земле в настоящее время.

    Первые окаменелые остатки Hurdia victoria были найдены в Канаде в 1912 году, и тогда же палеонтологи решили, что имеют дело с останками доисторического ракообразного. Тогда среди останков Hurdia victoria ученые нашли множество мелких окаменелостей, которые сочли остатками небольших ракообразных, медуз или морских ежей.

    Однако теперь авторы публикации в Science - Элисон Дэли (Allison Daley) и Грэхэм Бадд (Graham Budd) из университета Упсалы (Швеция) вместе с коллегами из Канады и Великобритании сумели показать, что все эти останки, равно как и новые окаменелости, обнаруженн ... Читать дальше »
    Просмотров: 955 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)

    Норвежские палеонтологи предоставили журналистам предварительный отчет об обнаруженном ими на норвежском арктическом архипелаге Свальбард гигантском плиозавре. Сайт "Аммонит.ру" писал об этой находке еще два года назад (http://www.ammonit.ru/newscom.php?act=136). Летом прошлого года палеонтологи во главе с Джорном Хурумом (Jorn Hurum) завершили извлечение более чем 20 тысяч фрагментов костей древнего животного из слоев юрского периода. 

    Гигантский хищник, обитавший в морях юрского периода 147 миллионов лет назад, получил, то ли от журналистов, то ли от палеонтологов грозное прозвище "Predator X" (два года назад его именовали просто Монстром). 

    Размеры плиозавра действительно впечатляют. 15 метров длины (из которых больше трех метров приходится на череп), вес около 45 тонн, размер зубов - до 30 сантиметров. Палеонтологи подсчитали, что укус этого хищника был в четыре раза си ... Читать дальше »
    Просмотров: 1006 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (3)