Вторник
19.03.2024
13:00
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Вы...
Всего ответов: 209
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2009 » Март » 15
    Череп, о котром идёт речь. http://www.ammonit.ru/news.php?act=600&page=1

    Большие белые акулы - самые большие и опасные хищники, населяющие воды океана, - могут на самом деле быть родственны акулам-мако. В пользу этого свидетельствуют окаменелости белой акулы возрастом 4 миллиона лет, найденные в Перу и описанные палеонтологами в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

    Подобная находка является чрезвычайной палеонтологической редкостью, так как скелет акул состоит не из костей, как у большинства рыб, а из хрящей - более мягких и хуже сохраняющихся тканей.

    "Сохранность обнаруженного нами образца позволяет нам гораздо лучше понять родственные связи между большими белыми акулами и акулами-мако", - считает Дана Эрет (Dana Ehret), ведущий автор исследования, слова которой приводит пресс-служба Университета Флориды.
    < ... Читать дальше »
    Просмотров: 965 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 15.03.2009 | Комментарии (2)

    На территории Молдавии, недалеко от Кишинева, учеными были сделаны уникальные находки – практически целые скелеты мастодонтов, родичей современных слонов. 

    Скелеты принадлежат животным, которые обитали на нашей планете от 5-ти до 11-ти миллионов лет назад, сообщает агентство РБК. Вместе со скелетами были найдены также и два бивня. Это первая находка останков мастодонтов данного возраста.

    Как предполагает Теодор Обадэ, научный сотрудник Института зоологии Академии наук Молдавии, кости принадлежат не одному, а, как минимум, нескольким животным, вес которых при жизни достигал двух тонн, а рост – двух метров. 

    Точный возраст костей мастодонтов ученые установят после серии исследований. В настоящее же время ими проводятся работы по сохранению скелетов. Если специалистам удастся найти зуб животного, в этом случае будет точно установлен его вид. 

    В дальнейш ... Читать дальше »
    Просмотров: 922 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 15.03.2009 | Комментарии (0)

    Ученым удалось выяснить, что тотальное обновление биологических видов на Земле происходило раз в 62 миллиона лет, что соответствует периоду обращения планеты вокруг центра Галактики. 

    Для выявления подобной закономерности, ученые изучили множество окаменелостей морских животных. Полученные данные могут быть использованы для объяснения периодов вымирания, случавшихся на Земле при смене эпох. Наиболее известными из них являются Пермо-триасовое вымирание (около 250 млн. лет назад) и Девонское вымирание (около 400 млн. лет назад). 

    Вымирания долгое время оставались загадкой для палеонтологов. Результаты раскопок наводили на мысль, что иногда с лица Земли стирались все живые организмы, а на их место поселялись новые животные. Предлагались многочисленные теории, объясняющие подобные изменения падением метеорита или резкой сменой химического состава атмосферы, но ни одна из ... Читать дальше »
    Просмотров: 958 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 15.03.2009 | Комментарии (1)

    Место раскопок в пещере Чжоукоудянь (потолок пещеры частично обвалился еще в доисторические времена). Фото из обсуждаемой статьи Ciochon & Bettis
    .
    Применение новых методов радиометрического датирования показало, что пекинский человек, или синантроп (Homo erectus pekinensis), жил в пещере Чжоукоудянь в окрестностях Пекина не 500–200 тысяч лет назад, как предполагалось, а от 770 до 400 тысяч лет назад. Новая датировка лучше согласуется с возрастом других стоянок Homo erectus в Северном Китае, позволяя связать их в единый ряд. По-видимому, эректусы впервые проникли в этот район около 1,3 млн лет назад и долгое время существовали в относительной изоляции, пережив несколько ледниковых циклов.

    Ископаемые остатки синантропа, или пекинского человека (Homo erectus pekinensis), были найдены в пещере Чжоукоуд ... Читать дальше »
    Просмотров: 1155 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 15.03.2009 | Комментарии (1)