Среда
24.04.2024
10:02
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Находили ли вы окаменелости?
Всего ответов: 264
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: Relict  
    Форум » . » Антропология, палеоантропология и этнография » Человек разумный. (Мы.)
    Человек разумный.
    ГостьДата: Суббота, 03.10.2009, 05:38 | Сообщение # 16
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (dinovopros)
    Я всё-таки думаю, что человека не надо ставить в один ряд с животными.
    Почему? Человек - такое же животное, как и другие.

    Quote (dinovopros)
    Человек потихоньку загрязняет и убивает природу, в отличие от животных
    Опять пафосные утверждения. Повторяю, не надо раздувать дело до вселенских масштабов. Не природу человек загрязняет, а привычную, комфортную для себя окружающую среду.
    А насчёт других организмов... Листопадные и некоторые виды цветковых водных растений своими опавшими листьями либо отмершими частями настолько загрязняют водоёмы, что там в конце концов случается замор. Сначала начинает выделяться газ, от которого уходят или гибнут рыбы. Затем водоём насыщается продуктами разложения до такой степени, что гибнут ракообразные, черви, впоследствии даже некоторые микроорганизмы. Самое интересное, что гибнут и те растения, по вине которых произошёл замор. То есть в водоёме происходит самая настоящая экологическая катастрофа.
    И что же? Кто хоть раз назвал водные растения "паразитами, губящими природу"? Никто! Видимо, потому что человека это не касается. Так вот и деятельность человека для значительной части природы по барабану. И не надо из человека делать какого-то особенного монстра, непохожего на других животных.

    Quote (dinovopros)
    В корне не согласен с тем, что их волнует гибель человечества.
    Некоторых волнует.

    Quote (dinovopros)
    Их (как и всех людей) волнует собственная заработная плата
    Вот это верно.

    Quote (dinovopros)
    но получают они её не за счёт изготовления сигарет или водки, а за счёт добрых дел.
    Кто им платит ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ? Какой продукт они производят, чтобы им можно было платить зарплату?
    Хочу тебя разочаровать, но большинство "зелёных" интересуют деньги, либо осознание своей значимости, проявляющейся в митингах и демонстрациях по малейшему поводу. Ибо в чём-то действительно полезном они проявить себя не могут.
    Не всех "зелёных" это касается. Есть среди них вполне умные и адекватные люди, за счёт которых движение "зелёных" ещё может делать что-то нужное и не превратилось в обычную секту.


    Сообщение отредактировал Гость - Суббота, 03.10.2009, 05:39
     
    dinovoprosДата: Суббота, 03.10.2009, 22:24 | Сообщение # 17
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote
    Почему? Человек - такое же животное, как и другие.

    У людей есть религия, культура, правила этикета. У животных нет ничего подобного.
    Quote
    Опять пафосные утверждения. Повторяю, не надо раздувать дело до вселенских масштабов. Не природу человек загрязняет, а привычную, комфортную для себя окружающую среду.
    А насчёт других организмов... Листопадные и некоторые виды цветковых водных растений своими опавшими листьями либо отмершими частями настолько загрязняют водоёмы, что там в конце концов случается замор. Сначала начинает выделяться газ, от которого уходят или гибнут рыбы. Затем водоём насыщается продуктами разложения до такой степени, что гибнут ракообразные, черви, впоследствии даже некоторые микроорганизмы. Самое интересное, что гибнут и те растения, по вине которых произошёл замор. То есть в водоёме происходит самая настоящая экологическая катастрофа.
    И что же? Кто хоть раз назвал водные растения "паразитами, губящими природу"? Никто! Видимо, потому что человека это не касается. Так вот и деятельность человека для значительной части природы по барабану. И не надо из человека делать какого-то особенного монстра, непохожего на других животных.

    Не сравнивайте человека с растением. Растение не умеет думать. Человек же совершенно сознательно губит экосистемы (причём, в гораздо большем масштабе).
     
    ГостьДата: Воскресенье, 04.10.2009, 07:27 | Сообщение # 18
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (dinovopros)
    У людей есть религия, культура, правила этикета. У животных нет ничего подобного.
    Каким образом это доказывает, что человек - не животное? У него из-за культуры, религии физиология изменилась? Вон, дельфины и киты общаются совершенно уникальным способом, отличным от людей и других животных. Они теперь тоже не животные?

    Quote (dinovopros)
    Человек же совершенно сознательно губит экосистемы (причём, в гораздо большем масштабе).
    То есть, ты по-прежнему утверждаешь, что желание и цель человека - это сгубить природу? Н-да, явно наблюдается искажение в сознании. Это тебе "зелёные" так мозги закомпостировали (извини, оскорблять тебя не хочу, но другого выражения придумать не смог)?
    Иногда складывается такое ощущение, что некоторые люди тоже не думают. Они гадят, мусорят, где побывают; разве они о чём-то думают, кроме своего удовольствия здесь и сейчас? Прямо как те самые растения.
     
    SordesPilosusДата: Воскресенье, 04.10.2009, 07:59 | Сообщение # 19
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Блин, не хотел влезать, но... Уважаемый Гость! Я живу в городе с большим количеством озёр вокруг. У озёр есть и песчаные пляжи, и каменистые обрывы, и потаённые лесные уголки, где "листопадные деревья" вплотную подходят к кромке воды, и сбрасывают листву в водоём. Так вот: примерно до начала 90-х прошлого (уже) века в этих озёрах водились раки. Эти твари ползали везде! И в песке на пляжах, и под камнями, и в опавшей в водоём листве. а потом внезапно (именно "внезапно")исчезли! sad Вы, я смотрю, разбираетесь в экологии, и Вам не надо объяснять, что такое раки для водоёма. Так почему исчезли раки? Я профон в ботанике и энтропии, но, вроде, листва при разложении не выделяет бензола и сложных углеводов типа машинного масла. angry
     
    ГостьДата: Воскресенье, 04.10.2009, 16:56 | Сообщение # 20
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Раки могли исчезнуть по многим причинам. Могли их выловить (у вас там массово это не практикуется?). Могли рыбы завестись. которые стали охотиться на раков. Мог и температурный режим поменяться в озёрах.
    Но наиболее вероятно, конечно, это загрязнение. Во-первых, надо выяснить, не сбрасывают ли чего в озёра, даже необязательно в воду. Во-вторых, не ведутся ли какие-нибудь работы вблизи озёр.
    Во всяком случае, резкое исчезновение раков наталкивает, в первую очередь на такие мысли. В случае естественного загрязнения разлагающейся органикой раки вроде не должны так резко исчезнуть. Несколько лет должно было наблюдаться неуклонное сокращение их численности. Но, может быть, так оно и было. Наблюдение же никто не проводил. Или проводили?

    Quote (SordesPilosus)
    листва при разложении не выделяет бензола и сложных углеводов типа машинного масла.
    Зачем же сразу бензол и машинное масло? По большей части выделяется метан, как самый простой насыщенный углеводород. Недаром его называют болотным газом, ведь болота - это погибшие и заросшие озёра. Сам по себе метан не ядовит, но вытесняет из воды кислород, что приводит к тому, что аэробные организмы "задыхаются".
    Далее, в воде накапливаются мелкие минерализованные останки органики. Ил как раз из них состоит. Но эти частицы не только лежат на дне, но и плавают в толще воды. Вот они, кстати, вполне могут стать причиной исчезновения раков. Раки в мутной воде не живут.
    Уменьшение кислорода в воде приводит к тому, что органика разлагается всё меньше, а неразложившихся останков накапливается всё больше и быстрее, пока озеро полностью не забьётся ими и не превратится в болото.


    Сообщение отредактировал Гость - Воскресенье, 04.10.2009, 17:27
     
    SordesPilosusДата: Воскресенье, 04.10.2009, 19:38 | Сообщение # 21
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    Но наиболее вероятно, конечно, это загрязнение. Во-первых, надо выяснить, не сбрасывают ли чего в озёра, даже необязательно в воду. Во-вторых, не ведутся ли какие-нибудь работы вблизи озёр.

    Я не зря сказал про машинное масло... Человечек портил себе жизнь, загрезняя "привычную ему среду", а пострадали раки. Ну чтож, нормальненький такой естественный отбор организовался!

    Добавлено (04.10.2009, 19:38)
    ---------------------------------------------
    Заявления типа "человек такое же животное"и сравнивание влияния последствий жизнидейтельности человека и деревьев (!) на окружающую среду ничто иное, как попытка уйти от ответственности за то, в какую помойку человек превращает планету!
    Вы говорите, что человек ничем не отличается от животных. В таком случае, Вы готовы жить по законам животных - по "закону джунглей"? Когда кого-нибудь в переулке грабят и избивают гопники, Вы спокойно к этому отнесётесь? Как же - это звери: они сильнее жертвы и хотят кушать! Чтож поделаешь... А когда девчёнку насилует како-нибудь отморозок, это тоже будет в порядке вещей? Инстинкт размножения, никуда не денешься. Про Войну я вообще молчу... Утверждением "мы такие же животные" легко оправдать: рабовладенчество, аппартеид и фашизм! И Природе подобные "разборки", действительно, по барабану. Морфологически, физиологически и даже этологически человек неотличим от других животных, не спорю. Но, дело в том, что у человека есть качество (маленький недостаток развитого абстрактного мышления - воображение), которое резко выделяет его из общей биомассы планеты. Это способность планировать свои действия и предвидеть последствия этих действий. Только вот, чувство ответственности за эти действия никак не воспитается. Конечно! Гораздо легче пожимать плечами и говорить: "А что я могу сделать? Я же просто животное, которое хочет жить так, как ему хочется жить!" Человек гадит больше кого-либо на планете; прекрасно осознаёт это и продолжает гадить. Гадит по большей части сам себе, но и Природе перепадает немало "под шумок", "под горячую руку". Ведь, человек относится к Природе с тем же "непринуждённым свинством", с каким он относится к себе подобным. И вот на это Природе уже не плевать. Если Вы не можете увидеть Бесконечность, это не означает, что Бесконечность не видит Вас. Откуда нам знать, что очередное цунами или уроган, или извержение вулкана не связанны с испытанием ядерного оружия (к примеру) и др. антропогенными факторами.
    Помните советский мультфильм "Здесь могут водится тигры"? Вспомните! - сказка ложь да в ней намёк. Как отторгаются организмом болезнетворные клетки, так человечество будет отторжено планетой. Кто Вам сказал, что Земля не живой организм? Вернадский, к примеру, так не считал...

     
    ГостьДата: Воскресенье, 04.10.2009, 20:40 | Сообщение # 22
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (SordesPilosus)
    Вы говорите, что человек ничем не отличается от животных. В таком случае, Вы готовы жить по законам животных - по "закону джунглей"?
    Что такое "закон джунглей"? Кто его выдумал? Я не знаю такого закона. Есть борьба за существование. А некоторые не очень грамотные и не очень образованные (а может, просто циничные) люди придумали некий "закон джунглей" и отождествили его с борьбой за существование. Другие же, тоже не очень образованные, подхватили это извращённое понятие и стали оправдывать свои действия.
    Борьба же за существование - это конкуренция в лучшем приспособлении к существующим условиям. Человек - существо социальное, он не выжил бы, если бы не образовал социальную структуру, в которой взаимопощь явилась одним из важнейших компонентов выживания. Поэтому не оказывать помощь в спасении - это значит в конце концов привести общество к развалу и гибели членов этого общества. Теперь логически сможете вывести моё отношение к гопникам, насильникам, войнам и т.п.? А то я удивлён Вашим логическим выводам.

    Quote (SordesPilosus)
    Но, дело в том, что у человека есть качество (маленький недостаток развитого абстрактного мышления - воображение), которое резко выделяет его из общей биомассы планеты.
    Выделяет, но не делает его неживотным. Пример с дельфинами и китами я приводил: у них совершенно уникальная система общения, значит, они тоже не животные?

    Quote (SordesPilosus)
    Гораздо легче пожимать плечами и говорить: "А что я могу сделать? Я же просто животное, которое хочет жить так, как ему хочется жить!"
    Видимо, Вы плохо знаете биологию. животное живёт не так, как ему хочется, а так, как вынуждают его обстоятельства. Это только неграмотным людям. кажется, что животным лафа: "Хорошо быть кисою, хорошо собакою, где хочу - пописаю, где хочу - по...". Примитивнейший уровень мышления. Вы меня разочаровываете, показывая именно такой уровень.

    Добавлено (04.10.2009, 20:40)
    ---------------------------------------------

    Quote (SordesPilosus)
    Человек гадит больше кого-либо на планете; прекрасно осознаёт это и продолжает гадить.
    Вы можете цифры привести этого гажения? Или так, на основании "мне кажется"?

    Quote (SordesPilosus)
    Гадит по большей части сам себе
    Вот! Вот это пока самое правильное утверждение из всего Вашего поста.

    Quote (SordesPilosus)
    Природе перепадает немало "под шумок"
    Когда же вы научитесь видеть более в общем виде? А то говорите про человека, но исподволь распространяете на всю природу. Природе всё равно. Что плохо для человека, хорошо для некоторых других организмов, поэтому природа остаётся в равновесии. А ещё попрекаете, что я не могу увидеть Бесконечность. Возможно, не могу, спорить не буду. Но, в таком случае, Вы видите ещё меньше меня, раз человечество и окружающая его среда для Вас вся природа.

    Quote (SordesPilosus)
    Откуда нам знать, что очередное цунами или уроган, или извержение вулкана не связанны с испытанием ядерного оружия (к примеру) и др. антропогенными факторами.

    Quote (SordesPilosus)
    Кто Вам сказал, что Земля не живой организм?
    Нет, логику, по всей видимости Вы не изучали. Знаете, что такое "бремя доказательства"?

    Quote (SordesPilosus)
    Как отторгаются организмом болезнетворные клетки, так человечество будет отторжено планетой.
    Скорее, человечество уничтожит себя само, исчерпав ресурсы для своей жизнедеятельности. Но если Вам нравятся литературные и поэтические образы, то можете и так выразится. Я против ничего не имею.


    Сообщение отредактировал Гость - Воскресенье, 04.10.2009, 20:42
     
    SordesPilosusДата: Воскресенье, 04.10.2009, 21:43 | Сообщение # 23
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Интересно чем гуманная борьба за существование отличается от закона джунглей? И какие обстаятельства вынуждают человека сливать таксичные отходы в водоёмы (дно Средиземного моря не видели - посмотрите д\ф Жака Кусто)?
    Вам от меня доказательства нужны - сначала предьявите документ, в котором сказано: "Вот тебе человече Земля - делой с ней, что хочешь для блага своего. Она твоя. Он всё вынесет" Нет документа? Даже расписки? А как же Вы можете утверждать, что человек загаживает только свою экосистему и среду обитания, только ему от этого плохо? У любой бактерии столькоже прав на эту планету, как у него (нас). Софизмами я больше заниматся не стану...
     
    ГостьДата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:36 | Сообщение # 24
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    SordesPilosus, дайте определение "закона джунглей" и борьбы за существование. там разберёмся, в чём Вы ошибаетесь.

    Quote (SordesPilosus)
    И какие обстаятельства вынуждают человека сливать таксичные отходы в водоёмы
    Элементарно: если бы сливали себе под ноги, то уже бы все померли.

    Quote (SordesPilosus)
    сначала предьявите документ, в котором сказано: "Вот тебе человече Земля - делой с ней, что хочешь для блага своего. Она твоя. Он всё вынесет"
    Сначала предъявите аналогичный документ относительно других организмов. Что, нету? Даже расписки? Как же Вы можете утверждать, что они имеют право жить на Земле?

    Quote (SordesPilosus)
    А как же Вы можете утверждать, что человек загаживает только свою экосистему и среду обитания, только ему от этого плохо? У любой бактерии столькоже прав на эту планету, как у него (нас).
    Идите и расскажите об этом анаэробным организмам, которых аэробные загнали в самые неудобные уголки и поставили чуть ли не на грань уничтожения. Вот им бы ядерная война оказалась бы весьма кстати, они бы вернули после неё себе господство. Теперь что, ядерную войну ради них начинать? Или множество организмов питаются трупами. Для них чем больше мертвечины - тем лучше. Значит, будем больше трупов делать, не важно чьих? А что, они имеют право на существование, как и остальные!

    Quote (SordesPilosus)
    Софизмами я больше заниматся не стану...
    И это правильно, потому что всё, что Вы говорили до этого - это и есть софизмы. Вам бы биологию получше изучить, экологию тоже.

    У многих, мне кажется, складывается неверное мнение, что я считаю, что всё, что делает человек, - правильно. Нет, я так не считаю. Человечество роет себе могилу, причём дальше, тем быстрее. И многим наплевать. Но я понимаю, что изменение окружающей среды грозит гибелью в первую очередь, самому человечеству и нескольким сотням видов организмов. Но не природе в целом. Человек не паразит, он просто слишком быстро и расточительно расходует ресурсы, необходимые человечеству для существования. Это проблема, очень большая проблема. Её решить - задача титаническая. Только некоторые считают себя спасителями всей природы, ни больше, ни меньше. Но спасать природу - на самом деле борьба с ветряными мельницами, силы будут расходоваться на бестолковый ор и пафосные речи. Гораздо больше пользы принесёт тот. кто решает конкретные задачи.

     
    NORDLINGДата: Понедельник, 05.10.2009, 01:27 | Сообщение # 25
    Аспирант
    Группа: Работники
    Сообщений: 71
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (SordesPilosus)
    Вы говорите, что человек ничем не отличается от животных. В таком случае, Вы готовы жить по законам животных - по "закону джунглей"? Когда кого-нибудь в переулке грабят и избивают гопники, Вы спокойно к этому отнесётесь? Как же - это звери: они сильнее жертвы и хотят кушать! Чтож поделаешь... А когда девчёнку насилует како-нибудь отморозок, это тоже будет в порядке вещей? Инстинкт размножения, никуда не денешься. Про Войну я вообще молчу...

    Здесь все зависит от самого человека. От его выбора: быть жывотным- хишником который грабит насилует и убивает, или тупым травоядным, которое все это терпит и держиться в сторонке. Или все же быть человеком, который в принципе, такого допустить не может.

    Quote (Гость)
    там разберёмся, в чём Вы ошибаетесь.

    вы настолько уверены в своей правоте, что абсолютно игнорируете мнение других sad


     
    SordesPilosusДата: Понедельник, 05.10.2009, 07:54 | Сообщение # 26
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    нескольким сотням видов организмов.

    Мда? Для человека хорошо знающего биологию, Вы, видимо, не видели полного издания Красной Книги.
    Quote (Гость)
    Вам бы биологию получше изучить, экологию тоже.

    Пойду учить. А Вы не забыли что это гуманитарные науки? Знаете что такое гуманизм? А толерантность? Ваши посты напоминают заметки некого немца на стене камеры Баварской тюрьмы.

    Добавлено (05.10.2009, 07:54)
    ---------------------------------------------

    Quote (Гость)
    Элементарно: если бы сливали себе под ноги, то уже бы все померли.

    К вопросу о гопниках: они бы тоже давно передохли, если бы не грабили. Не замечаете аналогии? Или это вновь не логичный вывод? Чем индивидум гадящий обществу отличается от общества гадящего самому себе?
     
    ГостьДата: Понедельник, 05.10.2009, 09:15 | Сообщение # 27
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (NORDLING)
    вы настолько уверены в своей правоте, что абсолютно игнорируете мнение других
    В данном случае я уверен. Знаете, когда говорят, что дважды-два - пять, а я говорю, что четыре, я тоже уверен в своей правоте. Я же вижу, что SordesPilosus опирается на некий "закон джунглей", к биологии не имеющий никакого отношения, и строит на нём свои умозаключения. То есть сам посыл уже ложный.

    Quote (NORDLING)
    абсолютно игнорируете мнение других
    Укажите, где я проигнорировал мнение других? Проигнорировать, это значит поступить так: мне приводят своё видение проблемы, я делаю вид, что не заметил его, и талдычу о своём. Вроде бы на каждое мнение оппонента я привожу в ответ своё мнение и говорю, в чём не согласен с мнением другого. Или где-то что-то пропустил?

    Quote (SordesPilosus)
    Вы, видимо, не видели полного издания Красной Книги.
    насколько я знаю, человек повинен в сокращении менее чем половины видов оттуда. Да и надо было в пример приводить не Красную книгу, а Чёрную.

    Quote (SordesPilosus)
    А Вы не забыли что это гуманитарные науки?
    Они всегда были естественными науками. Честно говоря, я чуть под стол не упал, прочитав эту Вашу фразу. Беда как раз в том происходит, что естественные науки переносят в область гуманитарии, и там законы их трактуют, как хотят. В результате получается страшное искажение. Однако, многие верят, что законы толкуются именно так, потому что знаний у них не хватает.

    Добавлено (05.10.2009, 09:15)
    ---------------------------------------------

    Quote (SordesPilosus)
    Ваши посты напоминают заметки некого немца на стене камеры Баварской тюрьмы.
    Какого немца? И что за заметки? Просветите, пожалуйста. Или так это Вы сказали для красного словца?

    Quote (SordesPilosus)
    К вопросу о гопниках: они бы тоже давно передохли, если бы не грабили. Не замечаете аналогии? Или это вновь не логичный вывод?
    Конечно, нелогичный. Во-первых, любая аналогия - это в известной мере приближение, то есть уже неточность. Во-вторых, любой гопник физически и физиологически вполне может пойти и заработать себе на жизнь честным трудом. То, что он не хочет этого делать, это проблемы психологии и мировоззрения, но не физиологии. Вот хищник не сможет питаться травой, даже если бы захотел, потому что организм у него не приспособлен для питания растениями.

    Quote (SordesPilosus)
    Чем индивидум гадящий обществу отличается от общества гадящего самому себе?
    Хотя бы тем, что гадит не самому себе, а, как он считает, другим. Что в общем и целом большой разницы не имеет. Только к чему эта Ваша фраза?


    Сообщение отредактировал Гость - Понедельник, 05.10.2009, 09:16
     
    NORDLINGДата: Вторник, 06.10.2009, 15:40 | Сообщение # 28
    Аспирант
    Группа: Работники
    Сообщений: 71
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    что дважды-два - пять

    smile




    Сообщение отредактировал NORDLING - Вторник, 06.10.2009, 15:40
     
    ГостьДата: Вторник, 06.10.2009, 19:16 | Сообщение # 29
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    NORDLING, интересный пример. Вы, кстати, знаете, в чём тут подвох, и в каком месте истинное равенство обращается в ложное? Я его довольно быстро обнаружил. Если знаете, то пока помолчите; интересно, смогут ли другие найти этот подвох?
     
    Ник_КаттерДата: Вторник, 06.10.2009, 21:34 | Сообщение # 30
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Хочу вмешаться. SordesPilosus, согласен начёт схожести гуманизма и закона джунглей, НО биолгия и экология - естественные науки, и в данном случае согласен с Гостем в том, что при смешивании гуманитарных и естественных наук их понимание теряется, в том числе и осмысление гуманизма.
     
    Форум » . » Антропология, палеоантропология и этнография » Человек разумный. (Мы.)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: