Вторник
16.04.2024
11:41
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Камни Ики - ...
Всего ответов: 213
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Модератор форума: Relict  
    Форум » . » Разные темы » Взгляд на систематику
    Взгляд на систематику
    SordesPilosusДата: Воскресенье, 21.12.2008, 17:25 | Сообщение # 46
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Zoo_Crazologist)
    разный формат туловища

    А "форматы" туловища пород собак? Попадись вам такое разнообразие в палеотологической летописи - во видов-то напоявляется!
    Quote (Zoo_Crazologist)
    одинаковом со львом росте тигр всегда длиннее, при одинаковой длине со львом тигр всегда ниже.

    Вот это и есть географическая изменчивость: Лев - спепь - высокий рост; Тигр - лес - приземистость. И палеонтолог так бы и опредилил эти виды: один степной, другой - лесной, а, в целом, одно животное.
    Представте, что ничего не известно ни о тиграх ни о львах, и вдруг находят их кости. Думаете, кто-то будет учитывать длинну\высоту? Вы сами здесь горячо доказывали, что это не приемлимо (на примери престизухов). Возростная изменчивость тигра, кстати, огромна: молодой тигр имеет меньшую разницу в формуле рост\длина, чем старый (старые тигры, как бы это не звучало смешно, растут не в высоту, а в длинну)
     
    Zoo_CrazologistДата: Воскресенье, 21.12.2008, 17:36 | Сообщение # 47
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote
    А "форматы" туловища пород собак? Попадись вам такое разнообразие в палеотологической летописи - во видов-то напоявляется!

    Породы собак это ПОРОДЫ. Искуственно выдоизменённый волк, фактически тот же вид. Убеждён, что если бы палеонтологи откопали доисторический череп бульдога они бы решили, что это отдельный вид, а быть может и род псовых.

    Quote
    Вот это и есть географическая изменчивость: Лев - спепь - высокий рост; Тигр - лес - приземистость. И палеонтолог так бы и опредилил эти виды: один степной, другой - лесной, а, в целом, одно животное.
    Представте, что ничего не известно ни о тиграх ни о львах, и вдруг находят их кости. Думаете, кто-то будет учитывать длинну\высоту? Вы сами здесь горячо доказывали, что это не приемлимо (на примери престизухов). Возростная изменчивость тигра, кстати, огромна: молодой тигр имеет меньшую разницу в формуле рост\длина, чем старый (старые тигры, как бы это не звучало смешно, растут не в высоту, а в длинну)

    Вы тут говорите то же самое, что и я. То есть отличия минимальны. Я в начале темы как раз говорил, что отличий между гигой и кархаром даже меньше, чем отличий льва от ягуара (я привёл в пример именно его). А их распределили аж в разные подсемейства.

    Если бы лично я откопал бы скелеты льва и тигра то отнёс их к разным видам одного рода, как и есть на самом деле. Только я хорошо различаю черепа если они в хорошей сохранности, я же не профессиональный палеонтолог.

    Если бы я откопал черепа гиги и мапузавра то отнёс бы их к разным видам одного рода. Опять-таки если черепа хорошо сохранились. Если нет, то просто бы не разобрался и отнёс бы к одному виду.


    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    SordesPilosusДата: Воскресенье, 21.12.2008, 17:53 | Сообщение # 48
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Zoo_Crazologist)
    Только я хорошо различаю черепа

    а Я ГОВОРИЛ ПРО ПОСТКРАНИАЛЬНЫЙ СКЕЛЕТ.
    Вы сами прекрасно видете специфичность морфологии в аргументации выделения вида.
    А роговой кончик хвоста льва сильно смахивает на половой диморфизм
    Спор закрыт! Говорим об одном и том же, но не слушаем друг друга biggrin
     
    Zoo_CrazologistДата: Воскресенье, 21.12.2008, 18:37 | Сообщение # 49
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Насчёт посткраниального скелета я показал некомпетентность Гептнера. Потому что скелеты отличаются, минимально, но отличаются - формат разные, величина когтей разная. И это не зависит от подвида. Тигр одного веса со львом будет длиннее и с более крупными когтями, с относительно более длинными задними конечностями.
    Коготок на хвосте есть и у львиц.


    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    SordesPilosusДата: Воскресенье, 21.12.2008, 20:14 | Сообщение # 50
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Будте любезны - ссылку с информацией про "коготок"
     
    Zoo_CrazologistДата: Воскресенье, 21.12.2008, 20:33 | Сообщение # 51
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Да откуда я знаю. Давно про это читал, тогда с интернетом даже знаком не был.

    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    Форум » . » Разные темы » Взгляд на систематику
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск: