Вторник
19.03.2024
07:10
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Важна ли палеонтология?
Всего ответов: 326
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Relict  
    Форум » . » Книги » Неплохие динокнижки
    Неплохие динокнижки
    Ник_КаттерДата: Воскресенье, 09.11.2008, 19:16 | Сообщение # 1
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Это серия книг издательства "Махаон". Там всё так прикольно... Видвигается, превращается, переливается... У меня есть тр книги из этой сери - "Драконоведение", "Египтология" и "Динозавры: короли мезозоя". Вот "Динозавры: короли меозоя":

    Вот она:

    Вобще детаская, но неплохая. Рекомендую. Может пригодится в качестве наглядного пособия. Мне например приогдилось вовремя чтения работы.

    Там ещё два плака - на одном динозавры, на другом челюсть рекса в натуральную велечину!

    Я ещё хочу из этой сери "Оригиналюную энциклопедию динозавров":

    Ещё можно смотреть как двухстороннюю книгу, а можно разложить как плокаты! Там с одной стороны мезозоцская эра, с другой сторны классификация динозавров.

     
    SordesPilosusДата: Пятница, 28.11.2008, 22:26 | Сообщение # 2
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Я вырос из этого формата. Хочется чего-нибудь посерьёзнее. и это что-то я нашёл на www.jurassic.ru/ А в с воё время выписывал "Палеонтологический журнал", но, увы, эту вкусность я по финансам не тяну...
     
    Ник_КаттерДата: Пятница, 28.11.2008, 22:28 | Сообщение # 3
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Да, с палеожурналом несравнится ничто. Красочное можно в качестве наглядного пособия использовать, как я это и делаю. Ув. СордесПилозус, вижу вы серьёзно увлечённый палеонтологией человек. Советую представиться в "Пользователи"
     
    SordesPilosusДата: Пятница, 28.11.2008, 22:38 | Сообщение # 4
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Увлекаюсь-то давно, с 4 лет, когда мне в руки попала книжка Ирины Яковлевой "След динозавра". С тех пор покупал (вернее, родители покупали) всё, что хоть как-то было связанно с палеонтологией. Но из всего этого информационного мусора могу выделить единицы действительно полезных книг, так что знания мои весма посредственны из-за информационного голода времён СССР. Сей час жизнь налаживается: в сети столько полезного для нашего увлечения! Причем, всё серьёзно; не голословные реконструкции, а описание морфологии, что так необходимо для понимания разницы между вымершими животными (порой на картинках в детской литературе эти животные различаются только цветом, а принадлежит к разным семействам, а то и отрядам!)

    Сообщение отредактировал SordesPilosus - Пятница, 28.11.2008, 22:39
     
    Ник_КаттерДата: Пятница, 28.11.2008, 22:43 | Сообщение # 5
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Да, из дайствительно научных держал я в раках только далтишвилевкие учебники палеонтологии. Из нормальных палеокниг у меня "Живое прошлое Земли" Корабельникова с фотками из ПИНа, который я начал сканить на сайт, да пртитормозил. Вобще, норальные палеокниги искать да искать dry А сейчас в магазинчиках такое лежит. что надписи подзаборные посравнению с некоторыми просто мнография Несова.
     
    SordesPilosusДата: Пятница, 28.11.2008, 22:57 | Сообщение # 6
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    biggrin

    Добавлено (28.11.2008, 22:57)
    ---------------------------------------------
    А вот сей час в серии "Детская энциклопедия Я познаю Мир" вышли книги "Динозавры" и "Палеонтология". Смотрю и плачу: почему у меня этого не было 20 лет назад! Всё просто и понятно, разложенно по полочкам... А я читал на сто раз Орлова "В мире древних животных" и пытался соорудить систематику из приведённых там названий. Отстал мой поезд, отстал!

     
    Ник_КаттерДата: Пятница, 28.11.2008, 23:19 | Сообщение # 7
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Да, я вобще одно время не имел представления о палеоботанике. С появлением "Я познаю мир:палеонтология" нашего палеоботаника Сергея Наугольных всё у меня встало на свои мета
     
    SordesPilosusДата: Суббота, 20.12.2008, 19:42 | Сообщение # 8
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Призабавую книгу выпустил Дугал Диксон "Всемирная энциклопедия динозавров"! Почти треть представленных в ней животных по признанию самого автора nomen dubium - известны по разразненным останкам (порой по паре костей) и не могут в полной мере считаться самостоятельными видами, тобишь иметь валидность в систематической номенклатуре. К слову, прошлая книга этого автора "Динозавры, Иллюстрированная энциклопедия" просто шедевр, в отличае от этой посредственности, где нет ни одной реконструкции скелета!

    Добавлено (20.12.2008, 19:42)
    ---------------------------------------------

    Книга из серии "это должно быть в каждом доме"

     
    АллозаврДата: Суббота, 20.12.2008, 19:53 | Сообщение # 9
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 480
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (paleoworld)
    Вот "Динозавры: короли меозоя":

    biggrin Детская, но почитать хотел бы.
    Quote (SordesPilosus)
    Книга из серии "это должно быть в каждом доме"

    Эта книга
    Quote (SordesPilosus)
    "Динозавры, Иллюстрированная энциклопедия"

    ???Или другая книга?
     
    SordesPilosusДата: Суббота, 20.12.2008, 20:01 | Сообщение # 10
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    "Динозавры, иллюстрированная энциклопедия" - должна быть в каждом доме biggrin
     
    Ник_КаттерДата: Суббота, 20.12.2008, 21:19 | Сообщение # 11
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    К сожалению у меня нет. У меня есть другая диксонская - "Удивительные динозавры". по сути десткая книжка, страниц сто, где-то восемьдется разных ящеров и о каждом два слова типа интересного факта и "анкета" где найден, что означает название, что ел и тп. Но это была моя первая палеокнига и пролиллюстрирована восхитительны художником (забыл фамилию) и бумага такая плотноватая и очень хорошо предана акварель.

    Вот она:

     
    SordesPilosusДата: Суббота, 20.12.2008, 21:27 | Сообщение # 12
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (paleoworld)
    "Удивительные динозавры".
    у меня есть эта книга. По информативности она сильно уступает "иллюстрированной энциклопедии" (в частности, описание каждого ящера в "И/Э" даётся на разворот и сопровождается реконструкцией скелета), но зато в "У\Д" более современные свединья.
     
    Ник_КаттерДата: Суббота, 20.12.2008, 21:31 | Сообщение # 13
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Кстати, в королях мезозоя есть выдвижной коготь барионикса в натуральную величину и вдвижной рентгеновкий снимок черепа стегозавра с маленькой нарисованной семейчкой, подписанной как мозг biggrin
     
    SordesPilosusДата: Суббота, 20.12.2008, 21:40 | Сообщение # 14
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline

    Двухтомник Стива Паркера: посредственная информативность, зато потрясающие иллюстрации от лучших палеоанималистов!

    Добавлено (20.12.2008, 21:40)
    ---------------------------------------------

     
    Ник_КаттерДата: Суббота, 20.12.2008, 21:41 | Сообщение # 15
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    А что за фигню Диксон недавно нацарапал про то, что если бы динозавры не вымерли?
     
    Форум » . » Книги » Неплохие динокнижки
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: