Вторник
19.03.2024
07:37
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Вы...
Всего ответов: 209
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » . » Синапсиды » происхождение синапсид
    происхождение синапсид
    AliksanderДата: Понедельник, 27.09.2010, 02:47 | Сообщение # 1
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    я читал недавно, что есть такое предположение ,что синапсиды произошли от амфибий и не являются родственной группой с рептилиями. собственно до этого я тоже предполагал такое, например кожа современных млекопитающих больше напоминает тонкую железистую кожу амфибий, чем рептилий, утративших кожные железы. кто что слышал об этом? от какой именно группы амфибий произошли синапсиды, если это так? и тогда какие были кожые покровы у ранних синапсид, например у пеликазавров? находили ли их окаменевшие покровы?
     
    dinovoprosДата: Понедельник, 27.09.2010, 18:21 | Сообщение # 2
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Меня ещё вот что интересует. Есть дофига литературы, доказывающей, что перья произошли от чешуек. А от чего произошла шерсть? Есть что-нибудь подробное по этой теме?

    Сообщение отредактировал dinovopros - Понедельник, 27.09.2010, 19:03
     
    AliksanderДата: Понедельник, 27.09.2010, 19:47 | Сообщение # 3
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    хм, в таком случае тут аналогичным вопросом будет - а откуда произошла чешуя? ведь если рептилии и синапсиды - сестринские группы, то обе произошли от амфибий, у которых кожа голая
     
    dinovoprosДата: Вторник, 28.09.2010, 16:17 | Сообщение # 4
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote
    хм, в таком случае тут аналогичным вопросом будет - а откуда произошла чешуя? ведь если рептилии и синапсиды - сестринские группы, то обе произошли от амфибий, у которых кожа голая

    Неизвестно. Возможно, у рептилиоморф кожа уже не совсем голая.
     
    AliksanderДата: Вторник, 28.09.2010, 18:49 | Сообщение # 5
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ну а кто сказал что синапсиды произоошли от рептилиоморфов? может вообще от других амфибий, которые может произошли от других рыб =)
     
    dinovoprosДата: Вторник, 28.09.2010, 20:03 | Сообщение # 6
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote
    ну а кто сказал что синапсиды произоошли от рептилиоморфов

    Я считаю, что синапсиды произошли не прямо от рептилиоморфов, а от примитивных амниот типа вестлотианы и казинерии. Но, чтобы всё уточнить, мне надо разобраться с происхождением шерсти.
    Quote
    может вообще от других амфибий, которые может произошли от других рыб =)

    А! Эта версия когда-то была популярна на умном зоофоруме. smile В общем, она весьма и весьма малообоснована. У поролепиформ и двоякодышащих есть очень серьёзные различия от остеолепиформ - предков тетрапод. Но зато у капториноморф есть отличия и сходста с микрозаврами, у которых есть отличия и сходства с хвостатыми, и так далее. В итоге, очень удобно строить разные несбыточные гипотезы, в которые вовлекается почти весь животный мир.


    Сообщение отредактировал dinovopros - Вторник, 28.09.2010, 20:10
     
    AliksanderДата: Вторник, 28.09.2010, 20:31 | Сообщение # 7
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ну последнее это скорее шутки ради я предположил =)

    мне кажется что рептилиоморфы раз уж обрели рептильные особенности - так и не расстались с ними, так что мне слабо верится что синапсиды от них, а от кого конкретно - как то не думал пока

     
    dinovoprosДата: Вторник, 28.09.2010, 21:47 | Сообщение # 8
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote
    мне кажется что рептилиоморфы раз уж обрели рептильные особенности - так и не расстались с ними, так что мне слабо верится что синапсиды от них, а от кого конкретно - как то не думал пока

    Об этом стоит подумать, так как более вероятной кандидатуры, чем самые развитые рептилиоморфы или самые примитивные амниоты, пока не найдено.
     
    AliksanderДата: Вторник, 28.09.2010, 21:49 | Сообщение # 9
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    я за примитивных амниот в любом случае, я уже объяснил почему против кандидатуры рептилиоморф
     
    dinovoprosДата: Вторник, 28.09.2010, 21:50 | Сообщение # 10
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Так что насчёт происхождения шерсти? Ответ на этот вопрос может многое прояснить. В некоторых источниках написано, что шерсть произошла от чешуи, но эти сайты не особо внушают доверия.

    Добавлено (28.09.2010, 21:50)
    ---------------------------------------------

    Quote
    я за примитивных амниот в любом случае, я уже объяснил почему против кандидатуры рептилиоморф

    Я тоже. Правда, я не совсем понял ваше объяснение.
     
    AliksanderДата: Вторник, 28.09.2010, 22:35 | Сообщение # 11
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ну вот та же кожа с чешуей у рептилиоморфов, они приобрели защиту от высыхания, но потеряли кожные железы и их кожа стала толстой и грубой, если они их уже потеряли, то врядли они бы потом пошли по пути изобретения их же заново

    ну опять же, а откуда тогда чешуя? по сути это аналогичные структуры и появились они видимо одинаково

     
    dinovoprosДата: Среда, 29.09.2010, 15:57 | Сообщение # 12
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote
    ну вот та же кожа с чешуей у рептилиоморфов, они приобрели защиту от высыхания, но потеряли кожные железы и их кожа стала толстой и грубой, если они их уже потеряли, то врядли они бы потом пошли по пути изобретения их же заново

    Я не говорил, что их кожа полностью потеряла кожные железы. Просто их стало меньше, чем у тех же апсидоспондилов или лепоспондилов. Через синапсид млекопитающим они передались в полном объёме, а у завропсид они ещё больше утратились.

    Вообще надо понимать, что по окаменелым костям практически невозможно определить физиологию животного. Так что это догадки, пускай и подкреплённые фактами, но всё же догадки.

     
    AliksanderДата: Среда, 29.09.2010, 16:53 | Сообщение # 13
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ну все же иногда находят отпечатки и окаменелости мягких тканей, по которым можно судить. а вообще вы правы - догадки и догадки
     
    Ник_КаттерДата: Среда, 29.09.2010, 16:56 | Сообщение # 14
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Может быть у предков терапсидов был структуры, схожие с протоперьями теризинозавров? Известны ли отпечатки кожи пеликозавров?
     
    CisuraliusДата: Суббота, 16.10.2010, 11:16 | Сообщение # 15
    Абитуриент
    Группа: Работники
    Сообщений: 17
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Пеликозавров-нет,а вот эстемменозуха-да,и ничего похожего на чешую там не найдено,зато найдены чечевицеобразные образования.
     
    Форум » . » Синапсиды » происхождение синапсид
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: