Вторник
19.03.2024
06:42
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Важна ли палеонтология?
Всего ответов: 326
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » . » Рыбы, рыбообразные и земноводные » Антриархи
    Антриархи
    ВивернДата: Четверг, 16.10.2008, 20:31 | Сообщение # 1
    Доцент
    Группа: Работники
    Сообщений: 92
    Репутация: 3
    Статус: Offline

    Ботриолепис


    Филлолепис


    Гомостиус

    Панцирные рыбы или плакодермы (лат. Placodermi) — класс челюстноротых (Gnasthostomata), живших в палеозое, начиная с раннего силура. Расцвет панцирных рыб пришёлся на девон, однако в его конце класс этих рыб полностью вымер. Ранние панцирные рыбы жили исключительно в пресной воде, но позже они переселились и в моря.
    Панцирные рыбы были первыми позвоночными, у которых развились челюсти. Предполагается, что эти челюсти развились из панцирных костей, чья функция состояла в поддерживании жабр у бесчелюстных рыб.

    Обсуждаем этих "рыб-броненосцев". Мне лично интересны виды (в Википедии их полно, но на английском sad ) Как они питались? Думаю, они рылись в иле и песке, ели всяких беспозвоночных.

     
    RelictДата: Пятница, 07.11.2008, 16:44 | Сообщение # 2
    Модератор
    Группа: Секретари
    Сообщений: 89
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Виверн)
    Как они питались? Думаю, они рылись в иле и песке, ели всяких беспозвоночных.

    Видимо, да. И планктоноядными были. У гомостея (Homosteus=Homostius) челюсти без зубов. Поперечное сечение туловища в виде эллипса (похоже), а морда плоская как у многих тропических сомов (Амазонка, например). Длина от носа до заднего края обычно 1 -1,5м, но есть больше. Общая длина целой рыбы, приблизительно от 5 м и более. Они жили в реках и в лагунах (опресненных и слабосоленных, если я не ошибаюсь). Гомостеи распространены в Прибалтике, Ленингр. обл., в Шпицбергене, в Австралии.
     
    Ник_КаттерДата: Пятница, 07.11.2008, 16:51 | Сообщение # 3
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Биторолепис:

    Мкробранчис:

     
    RelictДата: Вторник, 28.06.2011, 12:00 | Сообщение # 4
    Модератор
    Группа: Секретари
    Сообщений: 89
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Филлолепис и гомостей относятся к Артродирам, а не к Антиархам! Переименуй тему. Думаю "Плакодермы".
     
    Форум » . » Рыбы, рыбообразные и земноводные » Антриархи
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: