Пятница
29.03.2024
13:21
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Камни Ики - ...
Всего ответов: 213
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2010 » Июнь » 8 » Предки тираннозавров из России
    18:31
    Предки тираннозавров из России
    Палец нижней конечности Kileskus aristotocus. Фото из газеты "Угольная компания", выпускаемой компанией СУЭК, которой принадлежит Березовский карьер.

    Новый вид динозавров, относящийся к надсемейству Tyrannosauroidea, описали российские палеонтологи. Окаменевшие фрагменты скелета этого динозавра – часть верхней челюсти с сохранившимся зубом, еще несколько черепных костей и кости конечностей были найдены в Березовском карьере в Красноярском крае, около города Шарыпово.

    Когда палеонтологи нашли кости скелета этого динозавра и поняли, что это новый, ранее неизвестный вид хищных динозавров, ему присвоили неформальное название "Шарыпозавр килескус", образовав его от названия города и хакасского слова "килескус" - "ящерица". Но теперь, уже официально, этот динозавр будет называться Kileskus aristotocus.

    Палеонтологи А.О. Аверьянов (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург), С.А. Краснолуцкий (Шарыповский краеведческий музей) и С.В. Иванцов (Томский государственный университет) опубликовали описание Kileskus aristotocus в издании "Труды Зоологического института РАН" (Proceedings of the Zoological Institute).



    Фрагмент черепа Kileskus aristotocus
    Фото из статьи в "Трудах Зоологического института РАН"



    Специалисты выделили килескуса в новое семейство Proceratosauridae, вместе со среднеюрским процератозавром (Proceratosaurus bradleyi), жившем на территории Великобритании и позднеюрским гуанлонгом (Guanlong wucaii) из Китая. Килескус жил в батском веке средней юры, 165-167 миллионов лет назад. Он был крупнее своих ближайших родственников, длина его черепа оценивается в 50-60 сантиметров (у процератозавра череп был всего 30 см длиной), а общая длина животного могла достигать 5-6 метров.



    Реконструкция облика Kileskus aristotocus
    Автор иллюстрации Андрей Атучин, рисунок с сайта dinoart1.narod.ru



    Интересно, что килескуса можно считать древнейшим известным на данный момент "предком тираннозавра". Этот термин взят в кавычки потому что на самом деле нельзя утверждать, что тот или иной динозавр, живший за 100 миллионов лет до тираннозавра, был его несомненным прямым предком. Но Kileskus aristotocus является базальным процератозавридом, то есть он стоит у самого основания эволюционного древа процератозаврид, а динозавры этого семейства, в свою очередь - самые древние известные представители тираннозаврид. Кроме того, килескус старше, чем Guanlong wucaii (тот жил в оксфордском веке, 160 миллионов лет назад) и даже, судя по всему, несколько старше чем Proceratosaurus bradleyi, живший 165 миллионов лет назад в конце батского – начале келловейского веков.

    Оригинал: http://www.ammonit.ru/new/867.htm
    Просмотров: 2836 | Добавил: Ник_Каттер | Теги: динозавры, тероподы, пресмыкающиеся, мезозой, палеонтология, Юра, палеозоология | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 3
    3 vivifan  
    0
    Find dinosaur. contact me.
    Email: vivifan@zgdys.com.cn

    2 Степан  
    1
    Не знаю, что на этот счет думают Александр Олегович Аверьянов и Сергей Анатольевич Краснолуцкий, но, на мой взгляд, реконструировать Килескуса пока рано. О сагиттальном гребне, пока можно лишь фантазировать. Очень вероятно, что он был, но какой формы и размера?

    Килескус - первый описаный динозавр из Красноярского края. А вообще, динозавровая фауна в крае открыта еще в начале 2000-х годов.


    1 SordesPilosus  
    1
    Отличная новость! Это, часом, наверно, вообще первый динозавр найденный в Красноярском крае.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]