Пятница
19.04.2024
18:20
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы...
Всего ответов: 209
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » Архив материалов
     
    Группа исследователей из Университета Калгари (University of Calgary) и Канадского палеонтологического музея (Royal Tyrrell Museum), Канада, сообщила, что сузила число возможных «хозяев» гнезда динозавров, покинутого 77 миллионов лет назад, добавив, открытие дает уникальную возможность изучить, как динозавры рождались, а также эволюцию птиц, пишет Reuters.

    По словам исследователей, гнездо, найденное в северной Монтане, США, в 1990-е годы, служило жильем одному из двух видов маленьких хищных динозавров: похожему на страуса ceanagnathid или же хищному dromaeosaurid. В гнезде могло помещаться до десятка яиц, теперь там остались только окаменелые остатки. «На основании свойств яиц мы полагаем, что это гнездо хищника, но не можем быть на 100% в этом уверены, так что не исключаем и другого варианта», - рассказал Франсуа Террьен (Francois Therrien), один из участников исследования. Гнезда ... Читать дальше »
    Просмотров: 1280 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 22.11.2008 | Комментарии (0)

     
    Останки Eileanchelys waldmani
     
    Британские ученые нашли отсутствовавшее звено между сухопутными и водными черепахами.

    На шотландском острове Скай удалось обнаружить окаменелые останки как минимум шести древних черепах юрского периода. Палеонтологи установили, что они жили 164 млн лет назад в условиях субтропического климата и обилия воды — как морской, так и пресной озерной. Скала, в которой черепахи были найдены, раньше была участком дна, судя по илистым и известняковым отложениям. Сухопутных обитателей в ней не было обнаружено. Зато возле черепах были спрессованы древние акулы, саламандры и крокодилы. Сотрудники лондонских Музея естественной истории и Университетского колледжа извлекали их из камня с 2004 года.

    Как сообщает «Би-би-си», ученые определили древних черепах в новый вид ... Читать дальше »
    Просмотров: 1045 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 22.11.2008 | Комментарии (0)

    Спиралевидные Gripania, макроскопические углеродистые ленты из формации Негауни (США, штат Мичиган), — это, вероятно, древнейшие найденные эукариотные организмы на Земле.
     

    Древнейшими следами эукариот и цианобактерий на Земле считаются биомаркеры, выделенные из западноавстралийских сланцев возрастом 2,7 млрд лет. Бесспорные палеонтологические находки цианобактерий и эукариот имеют возраст 2,15 и 1,8 млрд лет соответственно. Между этими двумя ориентирами помещается точка 2,4 млрд лет, отмечающая формирование кислородной атмосферы и гидросферы. Одновременное существование продуцентов кислорода и восстановительной (бескислородной) атмосферы в течение как минимум 300 млн лет представляло серьезный вопрос для ученых. Австралийские ученые ... Читать дальше »

    Просмотров: 1051 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

     
    Смилодон и доисторический слон в асфальтовой яме. Рисунок Зденека Буриана.
    Вымершие около десяти тысяч лет назад саблезубые кошки - одни из самых известных видов вымерших млекопитающих - предпочитали жить и охотиться большими группами, побеждая не умением, а числом. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на статью американских, южноафриканских и британских ученых в журнале Biology Letters.

    Smilodon fatalis обитал в Северной и Южной Америке в период с 1,8 миллиона до 10 тысяч лет назад. Они отличались невероятно длинными клыками, достигавшими 17 сантиметров. Чтобы захватить добычу, тигр мог раскрывать рот на угол до 120 градусов.

    Поскольку большинство современных кошек предпочитает одиночный образ жизни, ученые полагали, что так вели себя и саблезубые тигры. Для того, чтобы определить охотничьи повадки ... Читать дальше »
    Просмотров: 1199 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 02.11.2008 | Комментарии (0)

    Эти самые окаменелости
     
    Миллионы лет назад нашу планету населяли весьма необычные создания – спиралевидные и о восьми руках. Их останки были независимо обнаружены палеонтологами в Южном Китае и Австралии.

    Странные ископаемые – древнейшие из многоклеточных, чьи следы удалось найти в столь удалённых друг от друга районах. И ничего, что, согласно геологическим реконструкциям, в то время указанные области располагались рядышком – в составе суперконтинента Гондваны.

    Ведущего автора исследования Маояня Чжу (Maoyan Zhu) из института геологии и палеонтологии в Нанцзине (Nanjing Institute of Geology and Palaeontology) сей факт не смущает. Учёный уверен, что организмы эти повсеместно обитали в мировом океане (на суше жизни ещё не было).

    Именно китайский специалист впервые обнаружил "восьм ... Читать дальше »
    Просмотров: 1103 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 01.11.2008 | Комментарии (0)

    Череп того самого ящера, "отказавшегося" от мясной диеты
     

    Жизнь часто несправедлива к самым маленьким, даже если эти маленькие – динозавры. При жизни им приходилось постоянно прятаться и убегать, а после смерти им достается гораздо меньше внимания, чем, скажем, агрессивным тираннозаврам и ихтиозаврам или причудливым утконосым. Может быть, подход образованных палеонтологов не сильно отличается от поведения детей, рассматривающих в музее сначала гигантские скелеты и модели и лишь потом склоняющихся над отдельными маленькими косточками и окаменелостями.

    Например, описанный в последнем выпуске Journal of Vertebrate Paleontology крохотный череп был извлечен из африканской земли ещё в 60-х годах прошлого века и с тех пор пылился в запасниках Кейптаун ... Читать дальше »

    Просмотров: 1166 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 30.10.2008 | Комментарии (0)

    Скелет тираннозавра. Как показал анализ динозавровых черепов, тираннозавр обладал феноменальным обонянием, выделявшим его даже среди современников. Удивил учёных и пренатый динозавр археоптерикс – его обонятельные луковицы также были отлично развиты. До сих пор учёные полагали, что птицы сделали выбор в пользу зрения.
     
    Судя по последним публикациям палеобиологов, высококачественная компьютерная томография становится всё более доступной. Только теперь в очередь выстраиваются не пациенты, а ученые, несущие на руках самое драгоценное, что у них есть: окаменелости и кости животных, давно исчезнувших с лица планеты.

    На этот раз в сканер пришлось поместить 21 череп двуногих динозавров. Эту маленькую армию страшных чудовищ возглавила, пожалуй, самая известная в мире ископаемая рептил ... Читать дальше »
    Просмотров: 1203 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 30.10.2008 | Комментарии (0)

    Завроподы были самыми крупными живыми существами, из когда-либо живших на Земле.
     
    Динозавры-завроподы — самые крупные наземные животные всех времен — весили до 80-100 тонн и достигали 40-50 метров в длину. Обобщив все имеющиеся данные, палеонтологи назвали пять основных факторов, сделавших возможным развитие гигантизма у завропод: отказ от пережевывания пищи, быстрое размножение путем откладки множества небольших яиц, быстрый рост, совершенная дыхательная система, снижение интенсивности обмена веществ у взрослых животных по сравнению с молодыми.

    Журнал Science опубликовал статью палеонтологов Мартина Зандера (Martin Sander) из Боннского университета и Маркуса Клаусса (Marcus Clauss) из Цюрихского университета, в которой авторы подводят итоги многолет ... Читать дальше »

    Просмотров: 1604 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 17.10.2008 | Комментарии (0)

     
    Апатозавр, также описанный как бронтозавр и как атлантозавр
     
    За последние годы выяснилось, что большинство палеонтологических открытий оказались ошибочными.
    В XlX веке америка была поражена знаменитой "динозавровой лихорадкой". Два знаменитых протовоборца-палеонтолога - Отниэл Чарльз Марш и Эдвард Дринкер Коп заключили спор. Они созтязались в открытиях и описании доисторических зживотных. Целые бригады палеонтологов, часть из них под руководством Марша, другая часть под руководством Копа, а часть сами по себе, кинулись на неиследованные земли США. Ради костей и окаменелостей приходилось идти на крайние меры - давать взятки, устраивать подпольную торговлю окаменелостяи и даже убивать.Во времена этой костяной войны были открыты наиболее известн ... Читать дальше »
    Просмотров: 2422 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 22.09.2008 | Комментарии (2)

    « 1 2 ... 6 7 8