Пятница
26.04.2024
23:19
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы...
Всего ответов: 209
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2009 » Июль » 21 » Эмбрион черепахи раскрыл секрет происхождения её панциря
    19:24
    Эмбрион черепахи раскрыл секрет происхождения её панциря
    Китайские мягкотелые черепахи считаются в Стране восходящего солнца деликатесом, а потому найти их проще, чем в той же Европе. Этому эмбриону около десяти дней (фото Shigeru Kuratani и Hiroshi Nagashima).

    Учёные долгие годы ломают головы над происхождением панциря черепах. С чего началось разрастание костной защиты туловища? Почему из всех четвероногих созданий Земли только у черепах лопатки "спрятаны" внутрь рёбер? Исследование, проведённое японскими специалистами из Центра биологии развития в Кобе (RIKEN Center for Developmental Biology), дало наконец ответы на многие вопросы.

    Короткие и широкие рёбра черепахи прикрепляются к позвоночнику и карапаксу, верхней части панциря, образованной из костных пластин остеодерм (osteoderm). Не ясно, что у предков черепах сформировалось раньше – рёбра или всё же остеодермы.

    У человека, как и у многих других животных, рёбра как бы охватывают верхнюю часть тела. При этом лопатки находятся выше них. У черепах лопатки располагаются внутри панциря, несмотря на то что их эмбрион изначально мало чем отличается от эмбрионов мыши или цыплёнка. Стрелками показана верхушка карапакса (иллюстрация и фото Shigeru Kuratani и Hiroshi Nagashima).



    В прошлом году в Китае были обнаружены окаменелые останки древних предков черепах (220 миллионов лет), у которых был полностью развит пластрон, нижняя пластина панциря, но при этом почти отсутствовал карапакс, рёбра были короткими и широкими, как и у современных черепах, а остеодерм почти не было.


    Исследователи тогда решили, что это прямое свидетельство: панцирь начался с рёбер, а не с кожи (остеодерм), как считают другие учёные.


    Японские биологи под руководством Хироси Нагасимы (Hiroshi Nagashima) решили определить очерёдность появления по развитию эмбриона черепахи. С этой целью они купили несколько оплодотворённых яиц китайской мягкотелой черепахи (Pelodiscus sinensis) у местных фермеров.


    По мере роста маленького черепашонка стенка тела эмбриона начинала постепенно складываться (сворачиваться) внутрь, к центру тела животного. В результате образовывался край будущего карапакса, лопатка при этом оказывались внутри рёберной клетки.


    Развитие эмбриона Pelodiscus sinensis японцы сравнили с таковым у мышей и куриц, при этом обращая внимание на развитие костей и мышц.

    Различия в строении рёберной клетки и положении лопатки у черепах в сравнение с другими позвоночными (иллюстрация Shigeru Kuratani and Hiroshi Nagashima).



    "Черепаха – это такой необычный природный пример оригами, — говорит Куратани. — Мускулы животного следуют за его рёбрами, иногда они крепятся так же, как у мышей и птиц, иной раз образуя совершенно новые соединения".


    "Мы смогли объяснить, как кости лопатки оказываются внутри панциря черепахи. Происходит довольно простой процесс, который тем не менее отсутствует у других животных", — говорит Сигэру Куратани (Shigeru Kuratani), директор лаборатории, в которой работает Нагасима.


    Результатом этого свёртывания становится упор рёбер в верхнюю часть панциря. Сворачивание происходит на раннем этапе развития эмбриона. Значит, процесс этот появился очень давно, и получается, что "родоначальниками" панциря могли стать именно рёбра.

    Жаль, что нынешнее исследование не проясняет происхождение пластрона. "Нижняя часть панциря пока остаётся для нас загадочной структурой", — признаётся Куратани.

    Оригинал: http://www.membrana.ru/lenta/?9456
    Просмотров: 1233 | Добавил: Ник_Каттер | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 SordesPilosus  
    1
    Очень полезная новость! классно!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]