Четверг
18.04.2024
23:56
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш опрос
Камни Ики - ...
Всего ответов: 213
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2009 » Февраль » 11 » История с шерстистым носорогом продолжается
    22:02
    История с шерстистым носорогом продолжается
    Вытаивающий труп Колымского носорога на месте находки в верховьях р. Малая Филиппова (рис. из обсуждаемой статьи)
    .
    Детективная история с украденным и вновь обретенным шерстистым носорогом (вернее, как установили ученые – носорожихой), сохранившимся в вечной мерзлоте получила, своё продолжение. На сей раз – научное.

    Статья, посвященная уникальному носорогу, была опубликована в недавнем номере Докладов Академии наук. Напомним, что уникальная находка была обнаружена в июне 2007 г. на правобережье нижнего течения р. Колыма на золотоносном прииске в верховьях р. Малая Филиппова (в 8 км к востоку от п. Черский Нижнеколымского района Якутии). Сохранилась большая часть мумифицированного трупа животного: левая половина туловища с кожным покровом, в том числе кожа головы с ухом, череп с нижней челюстью, передняя и задняя ноги. Небольшие пучки короткой жесткой светло-коричневой шерсти сохранились только на нижних участках ног. Отдельно на том же месте, где была найдена мумия, были обнаружены оторванные от туловища правая тазовая кость, нижняя часть задней правой ноги с мягкими тканями и костные остатки передней правой ноги (плечевая и локтевая кости, кости пясти и запястья, две копытные фаланги).
    Это был довольно крупный экземпляр шерстистого носорога, его вес при жизни достигал около полутора тонн. Для реконструкции условий существования Колымского носорога авторы статьи провели анализ спор и пыльцы, сохранившихся в образце грунта, прилипшего к трупу носорога. Судя по полученным данным, носорог существовал в условиях континентального и сухого климата последнего, сартанского, оледенения (24-11 тыс. лет назад)
    Левая половина туши Колымского носорога
    Шерстистый носорог был одним из наиболее широко распространенных представителей так называемой мамонтовой фауны Евразии. Его остатки обнаружены от Британских островов на западе до Чукотки, Камчатки и Приморья на востоке. 

    Остатки шерстистых носорогов встречаются реже остатков многих других животных мамонтовой фауны, и мумифицированный труп носорога из окрестностей п. Черский является редчайшим палеонтологическим объектом, имеющим значительную научную и музейную ценность. 

    До настоящего времени в мире известны были только четыре подобные находки. На территории Якутии целые трупы шерстистых носорогов находили в окр. г. Верхневилюйск (1771 г.) и на р. Халбуй (1877 г.), однако от них сохранились только головы и ноги. Два мумифицированных трупа шерстистого носорога были также найдены в 1907 и в 1929 гг. в залежах озокерита Стауни (Галиция, Западная Украина).

    Шерстистый носорог наряду с другими типичными представителями мамонтовой фауны (мамонт, ленская лошадь, первобытный бизон, овцебык, сайгак и др.) обитал преимущественно вблизи ледника в условиях, характеризовавшихся преобладанием открытых пространств. Благоприятными условиями для обитания травоядных млекопитающих мамонтовой фауны являлись обильные низкотравные пастбища в долинах рек и отчасти на водоразделах. На Северо-Востоке Азии наиболее высокая численность остатков носорога отмечалась на плоскогорьях и в долинах горных рек. Будучи преимущественно травоядным животным, шерстистый носорог, по-видимому, кормился и обитал именно в таких местах. В то же время естественные ловушки: пустоты от вытаивающих ледяных жил, глубокие промоины, топкие берега озер и ручьев и т.п., представляли определенную опасность для такого коротконогого и массивного животного. Найденный носорог попал в подобную ловушку - вероятно, в грязевую промоину, где увяз и утонул.

    В настоящее время труп Колымского носорога сохраняется в замороженном состоянии в г. Якутск для дальнейших комплексных исследований.
    Оригинал: http://www.izmaylovo.ru/wiki/pal/detail.php?ID=13722
    Просмотров: 1088 | Добавил: Ник_Каттер | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]