Пятница
29.03.2024
16:13
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш опрос
Вы...
Всего ответов: 209
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2009 » Февраль » 5 » Древние выходы метана перепутали с отпечатками кольчатых червей
    16:17
    Древние выходы метана перепутали с отпечатками кольчатых червей

    Палеонтологи из Университета Калгари, Канада, установили, что найденные в Америке окаменелые отпечатки кольчатых червей возрастом 70 миллионов лет являются на самом деле тоннелями, образованными при выходе метана. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте университета. Работа палеонтологов появилась в журнале Palaios. 


    В рамках исследования ученые провели повторный анализ геологических образцов осадочных пород (которые раньше были частью дна древнего океана), обнаруженных недалеко от Денвера. Результаты спектроскопического анализа позволили установить, что цилиндрические полости в породе имеют неорганическое происхождение. Кроме того, в каналах были найдены следы метана. Из этого ученые сделали вывод, что данные полости являются тоннелями для выхода газа из-под морского дна. 

    Новое открытие может осложнить создание так называемых могильников для углекислого газа. Одним из возможных способов борьбы с выбросами CO2 в атмосферу является очистка от него отходов с его последующим захоронением. В частности, предлагается закачивать газ под морское дно в законсервированные нефтяные скважины. Результаты канадских ученых указывают на то, что безопасность подобных хранилищ (то есть, защищенность от протечек) необходимо пересмотреть. 

    Кроме этого ученым удалось установить, что во время прохода пузырей газа по тоннелям от стенок отделялись мельчайшие частицы породы, которые выбрасывались этими пузырями вверх. По мнению ученых, что-то подобное может происходить из-за возможного таяния гидратов (соединений метана с водой, образующихся при высоких температуре и давлении) в результате глобального потепления. Исследователи полагают, что выход газа может приводить к появлению у дна своего рода морского "смога" - взвеси из мельчайших частиц породы. Воздействие подобного явления на морскую жизнь предсказать пока не представляется возможным.
    http://www.izmaylovo.ru/wiki/pal/detail.php?ID=13355
    Просмотров: 912 | Добавил: Ник_Каттер | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]