Четверг
25.04.2024
08:41
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш опрос
Вы...
Всего ответов: 209
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2009 » Февраль » 1 » Вымешие животные кормят современных сородичей
    13:31
    Вымешие животные кормят современных сородичей
    Людмила Ивушкина: «Это совершенно потрясающие экспонаты, которые не просят есть, пить, не убегают и за ними не нужно убирать клетку».
    Существование иркутского зоопарка в последние два месяца едва ли можно назвать безоблачным. Причина та же, что и у остальных иркутян: финансовый кризис. Посетителей в декабре было ничтожно мало, поэтому животных пришлось перевести на экономичный режим питания. Более того, новые питомцы в зоопарке в ближайшее время не появятся. Впрочем, перед глазами иркутян уже в прошедшие выходные предстали новые необычные экспонаты. Выглядят они крайне импозантно, а есть-пить не просят. Кто они? Новые палеонтологические слепки.
    Иркутяне несли животным продукты мешками

    Как уже отметили иркутские зоологи Людмила и Вадим Ивушкины, владельцы частного зоопарка, в течение года спад посетителей наблюдается дважды: в сентябре и в декабре, когда люди собирают детей в школу и когда готовятся к встрече Нового года.

    — Обычно мы к этому готовы морально и материально и более-менее с ситуацией справляемся. Но в этом году в декабре нас посетило очень-очень мало иркутян, что вызвало определенный шок, — говорит Людмила. Напомним, что иркутский зоопарк — частный. Он существует исключительно на те деньги, которые сам зарабатывает. Ивушкины — убежденные противники зоомагазинов. Они не торгуют ни животными, ни кормом для них, ни необходимым оборудованием. Поэтому источник доходов у них один: деньги, вырученные за входные билеты. Именно плата за вход (сегодня она составляет 100 рублей) позволяет покупать питомцам зоопарка мясо, овощи, фрукты, йогурты, крупу. Спонсоров у зоопарка нет, никто из местных олигархов не берет животных под опеку, как это принято во всех крупных зоопарках страны. Валерий Малеев, бывший глава Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, биолог по образованию, вроде бы взял шефство над леопардом, но в итоге реальной практической пользы это так и не принесло.

    Поэтому в связи со сложной финансовой обстановкой в декабре некоторые иркутские СМИ объявили акцию помощи животным. Одна из рекламных компаний совершенно безвозмездно сняла ролик о животных и бесплатно крутила его по «Маршрут ТВ». Иркутяне оказались очень отзывчивыми — они мешками несли в зоопарк овощи, фрукты, крупы, сухари.

    — Мы, честно говоря, не ожидали такой реакции, и она нас очень тронула, — говорят супруги Ивушкины. — Спасибо всем, кто откликнулся. Сейчас дела у нас обстоят получше. И все, о чем мы можем попросить иркутян и гостей города, — просто приходите к нам в зоопарк. Вырученные за билеты деньги помогают нам существовать относительно безбедно. Особенно мы рады школьникам — как из иркутских школ, так и из других городов. Мы проводим для них интересные экскурсии. Вообще, нас всегда выручали каникулы — в эти дни гостей приходит особенно много.

    Иркутяне могут увидеть останки гадрозавра, точнее его слепок почти всего скелета.
    .
    Новых приобретений пока не будет


    Есть у зоопарка и свои постоянные посетители. Первый вопрос, который они задают при входе, — «А что у вас новенького?». Ивушкины постоянно пополняют свою живую коллекцию, потому что иначе интерес к зоопарку просто потухнет.

    — Посетители идут на так называемых коммерческих животных: обезьян, попугаев ара, кенгуру, броненосца. И они позволяют нам кормить остальных зверей, в том числе и многочисленных подранков. А у нас их много: косуля, хищные птицы, вороны. О них тоже надо заботиться, кормить. Поэтому мы регулярно старались пополнять нашу зооколлекцию. Самое ценное и долгожданное приобретение ушедшего года — кенгуру породы бенетта, рожденный в питомнике Анапы. Он вызывает самый живой интерес посетителей.

    В мае прошлого года Ивушкины купили двух лисичек-фенеков. Это самые маленькие представители отряда псовых, совершенно очаровательные пепельно-рыжие создания с огромными ушами. Но пока у сибиряков нет возможности увидеть их.

    — Фенеки с весны сидят в Краснодаре, и мы не можем их забрать — самолеты из Краснодара в Иркутск не летают. У нас уже давно готовы все анализы, прививки, но из-за того, что ни одна из авиакомпаний не желает брать это направление, мы не можем дождаться своих фенеков. Уже думаем ехать самим на машине во время весенних каникул. А что делать? Ведь в ближайшее время мы не сможем приобрести новых животных — это для нас сейчас слишком дорого.


    Динозавров увидете в ZOO-галерее!


    Но тем не менее пополнение коллекции в зоопарке произошло, причем весьма экзотичное. Это совершенно потрясающие экспонаты, которые не просят есть, пить, не убегают и за ними не нужно убирать клетку. Кто же это? Новые экземпляры палеонтологической коллекции, о которой уже писала наша газета.

    — Выставка в «Нерпенке» закончилась, теперь все желающие смогут посмотреть экспонаты здесь, в ZOO-галерее. У нас их накопилось более 60 экземпляров, и среди них есть палеонтологические слепки с самых уникальных мировых находок. Если раньше самым крупным нашим животным был лев Гоша, то сейчас он уступил пальму первенства гадрозавру. Это огромный ящер под три метра высотой.

    Гадрозавр поступил в Иркутск случайно, благодаря форс-мажору, и стал своеобразным новогодним подарком. Иркутяне могут увидеть останки ящера, точнее его слепок скелета.

    Другой ценный экспонат — плезиозавр, вымерший морской ящер мезозойской эпохи, обладал чрезвычайно длинной шеей, состоявшей из 24—40 позвонков, и маленькой головкой. Вес плезиозавра достигал 240 килограммов. Он был прекрасно приспособлен к жизни в водоемах, хотя не менее трех раз за час ему приходилось выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха.
    Теперь у иркутян есть возможность увидеть слепок скелета и оценить мощь и своеобразную красоту этого животного.
    .
    Источник: http://www.izmaylovo.ru/wiki/pal/detail.php?ID=13014

    Просмотров: 1009 | Добавил: Ник_Каттер | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]