Четверг
28.03.2024
21:25
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2008 » Декабрь » 18 » У динозавров в голове был воздух
    18:17
    У динозавров в голове был воздух
    Черепа человека, тираннозавра и эуплоцефала. Показаны воздушные полости и ход воздуха.
     
    У многих динозавров были в буквальном смысле слова "воздушные" головы, причем вовсе не потому, что согласно расхожему утверждению мозг у этих гигантов был размером с грецкий орех. Новый трехмерный анализ черепа крупнейшего из хищных динозавров, тиранозавра, показывает, что доисторические ящеры имели довольно существенные пространства между черепными костями, которые были полыми.

    Ученые отмечают, что в подобной "воздушной" голове были свои преимущества. Во-первых, так сокращалась ее масса, но не в ущерб прочности, во-вторых, таким образом крупным динозаврам было легче дышать, ну а в-третьих, именно воздушные пространства позволяли создавать эффект резонанса, благодаря которому пронзительный рев гигантских существ становился громче и они могли контактировать друг с другом на больших расстояниях.

    "Воздушные подушки представляют собой важную часть конструкции скелета многих животных, есть такие животные и в наши дни", - говорит соавтор исследования, палеонтолог из Университета Огайо, Лоуренс Уитмер.

    Уитмер с коллегами провели детальный томографических анализ и 3D-реконструкцию воздушных подушек черепной полости двух хищных динозавров и двух травоядных. Помимо этого, палеонтологам впервые удалось установить точный вес черепа тиранозавра.

    По оценкам специалистов, вес полного черепа и нескольких первых шейных позвонков этого хищника составлял более 500 кг - примерно столько же весит взрослая корова. Специалисты отмечают, что если бы не воздух в черепе, то вес черепа был бы на 18% (90 кг) больше. Такая экономия позволяла тиранозавру большую массу его верхней части тела перераспределять под мышцы, которые хищнику были нужны куда больше, чем голова.

    Отдельно исследователи говорят о том, что назальные впадины почти всех динозавров были очень запутанными. Зачастую эти "тоннели" проходили в непосредственной близости от крупных кровеносных сосудов, питавших мозг и глазную систему.

    Однако и эту особенность специалисты готовы объяснить: носовые отверстия динозавров постоянно гнали потоки холодного воздуха из окружающей среды мимо сосудов с излишне горячей кровью. По словам ученых, глазной системе ящеров была не нужна слишком горячая кровь, так как это грозило перегревом глазных яблок и нарушением визуальных способностей.
     
    Просмотров: 1096 | Добавил: Ник_Каттер | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]