Пятница
29.03.2024
07:55
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Находили ли вы окаменелости?
Всего ответов: 263
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » В Праге открывается новый палеонтологический музей
    21:27
    В Праге открывается новый палеонтологический музей
    Слева - копия скелета плотоядного динозавра карнотавра, которая будет представлена в новом музее в отделе мезозоя, справа - реконструкция участка каменноугольного леса, кторую также смогут увидеть посетители музея.
     
    В столице Чехии, Праге, уже есть один музей, где среди прочего имеются палеонтологические коллекции – это Народный музей, находящийся в самом центре города, на Вацлавской площади.  Очень скоро музеев станет два – ещё один музей в самое ближайшее время откроется в старейшем университете Чехии, Карловом Университете. Хотя главным образом его экспозиция будет использоваться для занятий со студентами, музей планируется сделать открытым для публики по крайней на день в неделю.
     
    Музей Зденека Буриана в Штрамберге

     

    Экспозиция в разных палеонтологических музеях может строиться по-разному: где-то окаменелости располагают в систематическом порядке, где-то – по их возрасту, есть и экспозиции, построенные по региональному принципу.
    В новом палеонтологическом музее Карлова Университета окаменелости расположены в порядке их возраста с тем, чтобы яснее можно было показать студентам (и не только) этапы развития жизни на Земле.
    Но при этом по возможности, конечно же, выставлены именно окаменелости, собранные в Чехии, так что заинтересовавшиеся посетители могут сразу после музея отправиться и на соответствующие геологические разрезы – например, так называемый Баррандиен (памятник природы, в своё время, разумеется, описанный Баррандом) расположен прямо в Праге.
     
    Встречеа ещё одного экспоната - скелета ихтиозавра из нижней юры Германии
     
    Кроме собственно окаменелостей вниманию посетителей предлагаются и реконструкции как отдельных вымерших животных), так и небольших сообществ – например, дна силурийского моря или участка каменноугольного леса.
    Адрес музея: Прага, Альбертов, 6, Университет Природоведения при Карловом Университете. Доехать до музея можно на 18 и 24 трамвае (остановка Альбертов)
     
    Просмотров: 1840 | Добавил: Ник_Каттер | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]