Пятница
29.03.2024
18:34
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Важна ли палеонтология?
Всего ответов: 326
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2010 » Январь » 11 » Морской пылесос
    14:45
    Морской пылесос
    Довольно необычное для кита поведение кроме как взбалмошностью природы объяснить трудно (иллюстрация Carl Buell).


    Древний карликовый кит, найденный в Австралии ещё в прошлом столетии, оказался весьма необычным созданием: хотя он и обладал зубами, но собирал пищу со дна словно пылесос.


    Палеонтологи обнаружили карликового кита ещё в 1932 году близ австралийского городка Торки (Torquay). Длина туловища древнего животного не превышала трёх метров. При этом он обладал чертами современных усатых китов: похожим строением челюсти и черепа. Чуть позже, в 1939 году, окаменелости дали название Mammalodon colliver. Возраст находки оценили в 25-28 миллионов лет.

    Однако звёздный час кита настал только сейчас, когда за его изучение взялся доктор Эрих Фицджеральд (Erich Fitzgerald), ныне работающий в музее Виктории (Museum Victoria). В пресс-релизе учёный пишет, что древнее животное в поисках пищи, скорее всего, засасывало грязь и песок со дна, не хуже пылесоса. (Читайте, к слову, о динозавре-пылесосе.) 

    "Я предполагаю, что он был придонным хищником, который использовал свой язык и короткую, тупую морду для сбора мелкой добычи. Таким образом перед нами фактически экспериментальный образец эволюции усатых китов", — поясняет Фицджеральд.

    Такая необычная система, видимо, предшествовала фильтрующему китовому усу современных гигантов: синих и горбатых китов, китов-полосатиков. Все они пропускают морскую воду сквозь щетинистую структуру внутри полости рта, которая позволяет выловить мелкую добычу (криль, например).

    Необычно ещё и то, что у M. colliver были зубы. Возможно, такая нестандартная комбинация позволяла животному также охотиться на крупную добычу.




    Вверху: "новый старый" кит в сравнении с современным синим китом и аквалангистом. Внизу: череп M. colliver, длина около 45 сантиметров (иллюстрация Carl Buell, фото Rodney Start/Museum Victoria).



    Интересен и ещё один факт, не относящийся к питанию M. colliver: карликовый кит, вероятно, произошёл от более крупных сородичей. А новые размеры были ещё одним экспериментом природы, который позволил этим китам занять пустующую экологическую нишу.


    Напомним, что Janjucetus hunderi, живший примерно в одно время с M. colliver и также найденный близ Торки, тоже был плотоядным зубастиком. "Вероятно, ранние усатые киты пережили массу странных изменений-приспособлений", — отмечает Фицджеральд в своей статье, опубликованной в Zoological Journal of the Linnean Society.

    Оригинал: http://www.membrana.ru/lenta/?9975
    Просмотров: 1499 | Добавил: Ник_Каттер | Теги: кайнозой, палеонтология, Автралия, палезоология, китообразные, млкопитающие | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2 A.Less  
    0
    Очень интересная статья, это при дефиците публикаций по эволюции китообразных.

    1 SordesPilosus  
    0
    О! Какая загогулина!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]