Четверг
28.03.2024
18:28
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш опрос
Находили ли вы окаменелости?
Всего ответов: 263
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2009 » Февраль » 05
    В Шарыповском городском музее собрана большая палеонтологическая коллекция, которая ежегодно пополняется экспонатами обнаруженными палеонтологами на Березовском разрезе. 

    Как отметил действительный член палеонтологического общества при Российской академии наук Сергей Краснолуцкий, в 2008 году на территории Березовского разреза были обнаружены кости бизона, северного оленя и лошади, а возле поселка Дубинино были найдены отпечатки среднеюрских насекомых. 

    «На правом берегу реки Береш я и мои ученики нашли более 400 отпечатков надкрыльев различных жуков, а также перепончатокрылых насекомых. Пополнилась наша коллекция и множеством отпечатков папоротников, хвощей, хвойных и других растений. Мы еще раз убедились в том, что в среднеюрскую эпоху (170-175 млн лет назад) фауна и флора Шарыповского района были очень богатыми и разнообразными», – уточнил он. 

    По слов ... Читать дальше »
    Просмотров: 1050 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 05.02.2009 | Комментарии (1)

    Палеонтологи из Университета Калгари, Канада, установили, что найденные в Америке окаменелые отпечатки кольчатых червей возрастом 70 миллионов лет являются на самом деле тоннелями, образованными при выходе метана. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте университета. Работа палеонтологов появилась в журнале Palaios. 


    В рамках исследования ученые провели повторный анализ геологических образцов осадочных пород (которые раньше были частью дна древнего океана), обнаруженных недалеко от Денвера. Результаты спектроскопического анализа позволили установить, что цилиндрические полости в породе имеют неорганическое происхождение. Кроме того, в каналах были найдены следы метана. Из этого ученые сделали вывод, что данные полости являются тоннелями для выхода газа из-под морского дна. 

    Новое открытие может осложнить создание так называемых м ... Читать дальше »
    Просмотров: 911 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 05.02.2009 | Комментарии (0)

    Группа ученых из Германии закончила расшифровку генома неандертальца, сообщает портал Nature News. Свои результаты исследователи представят на ежегодной встрече Американской ассоциации по развитию науки, которая пройдет в Чикаго 12 февраля. 

    Полученный исследователями под руководством Сванте Пээбо (Svante Pääbo) вариант генома является черновым - каждая из трех миллиардов "букв" ДНК прочитана в среднем один раз. Источником генетического материала была костная ткань неандертальца, обнаруженного в Хорватии. Ее возраст составляет около 38 тысяч лет. 

    За годы хранения останков ДНК была сильно повреждена: длинные нити распались на фрагменты длиной около 50-60 нуклеотидов (элементарных составляющих, или "букв" ДНК). Для того, чтобы собрать из этой геномной мозаики исходную последовательность, ученые использовали специальную технологию расшифровки ДНК. 

    ... Читать дальше »
    Просмотров: 926 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 05.02.2009 | Комментарии (1)

    В Омане обнаружены древнейшие останки химического присутствия древнейших животных из всех ранее найденных - небольшие морские губки обитали на планете еще 635 млн лет назад. В тот период времени на Земле не было ни одной из более или менее известных нам групп животных. Исключение составляют лишь сами губки как таковые. 

    Следы, обнаруженного древнейшего обитателя планеты восходят к классу стволовых губок. Сегодня представители этого вида, правда в сильно отличной форме, также обитают в океанах, причем некоторые из этих губок могут достигать 2 метров в длину. Древние же губки обладали диаметром около 3-4 мм и обнаружить из удалось по косвенным признакам - так называемым стеранам, представляющим собой остатки клеточных мембран этих животных. 

    Обнаружить гибки что называется воочию уже невозможно, так как за прошедшие 635 млн лет о них стерлись последние следы. 

    Уч ... Читать дальше »
    Просмотров: 898 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 05.02.2009 | Комментарии (0)

    Реконструкция внешенго облика Titanoboa cerrejonensis
    .
    На северо-востоке Колумбии обнаружены окаменелые останки гигантской доисторической змеи, сообщает AP 4 февраля. Ее длина составляла 13-14 метров, а вес - около 1100 килограммов. 

    По словам серпентолога Джека Конрада из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, "змея была длиннее автобуса" и могла бы "запросто съесть корову". По мнению ученого, пищей для нее могли служить предки современных крокодилов. 

    Найденная змея является родственником современных удавов. Средой обитания рептилии были водоемы и тропические джунгли Южной Америки. Новому виду дали латинское название Titanoboa cerrejonensis в честь города Серрехон, рядом с которым была сделана находка. 

    Ранее самой длинной змеей считалась 10-метр ... Читать дальше »
    Просмотров: 1038 | Добавил: Ник_Каттер | Дата: 05.02.2009 | Комментарии (1)