Вторник
16.04.2024
09:50
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2009 » Июнь » 23 » Зубы гигантских кенгуру выдали съевших их людей
    21:41
    Зубы гигантских кенгуру выдали съевших их людей
    Палеонтологи нашли новые доказательства вины человека в исчезновении гигантских животных, обитавших в Австралии около 46 тысяч лет назад. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко об исследовании рассказывается на портале BBC News. 

    Гигантские животные - кенгуру, сумчатые носороги и леопарды - обитали на территории Австралии и Тасмании. В конце последнего Ледникового периода они, вместе со многими другими животными, полностью вымерли. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно причины исчезновения мегафауны. 

    В числе наиболее популярных гипотез рассматриваются уничтожение гигантских животных человеком и их смерть от голода. Резкое похолодание, уменьшение влажности и начавшиеся пожары могли привести к исчезновению многих видов растений, которые служили вымершим животным пищей. 

    Авторы новой работы исследовали зубы живших в Австралии гигантских кенгуру Procoptodon goliah. По наличию на зубах определенных изотопов палеонтологи оценивали, какую пищу употребляли P. goliah. Дополнительной подсказкой для ученых служили микроповреждения и характер стертости поверхности зубов. 

    Авторы работы заключили, что основной пищей гигантских кенгуру были кустарники и травы, произрастающие на засоленных и засушливых почвах. Эти растения отличаются высокой устойчивостью к засухе, а огонь плохо распространяется в редких зарослях. Поэтому вероятность того, что в результате изменения климата кенгуру лишились своего "главного блюда", очень низка. 

    Сами исследователи избегают прямого вывода о том, что причиной исчезновения мегафауны Австралии стал человек. Однако их работа может служить веским доказательством в пользу этой версии. Год назад другая группа ученых, проводившая радиоизотопный и фотолюминисцентный анализ останков гигантских животных Тасмании, установила, что эти необычные существа по крайней мере две тысячи лет обитали вместе с прибывшими на остров людьми. До выхода этой работы считалось, что люди высадились на Тасмании уже после того, как гиганты вымерли.

    http://www.izmaylovo.ru/wiki/pal/detail.php?ID=24444
    Просмотров: 981 | Добавил: Ник_Каттер | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]