Суббота
20.04.2024
12:09
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш опрос
Камни Ики - ...
Всего ответов: 213
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2009 » Февраль » 25 » С помощью лазерного сканирования учёные реконструируют ящеров
    17:16
    С помощью лазерного сканирования учёные реконструируют ящеров

    Скелет акрокантозавра

    Акрокантозавр по виду был очень похож на гиганотозавра и кархародонтозавра, при этом у него на спине располагался крупный гребень и жил он раньше тиранозавра в среднем меловом периоде – 110 млн лет назад, тогда как тиранозавр в позднем. Вес этого динозавра составлял около 6 тонн. Струитомим жил в одно время с тираннозавром и его вес был равен от 400 до 600 кг. Вес эдмонтозавра же составлял от 800 до 950 кг.

    Для вычисления масс динозавров команда использовала лазерное сканирование LiDAR и трёхмерное моделирование – с помощью этих инструментов учёным удалось воссоздать динозавров такими, какими они были при жизни. С помощью лазерного сканирования удалось полностью просканировать скелеты этих ящеров и включить в модели все кости. Точное моделирование скелета позволило воссоздать кожные покровы динозавров и расположение их внутренних органов, таких как лёгкие, желудок и сердце. Это позволило вычислить вес каждой части организмов ящеров, центры масс и моменты инерции – всё что нужно для изучения движения динозавров.

    После реконструкции, ученые увеличивали и уменьшали размеры каждых органов, чтобы найти минимальные и максимальные границы веса ящеров. Даже имея такие данные, учёные не могут с точностью сказать сколько весил тот или иной динозавр, но исследователи предполагают, что наименьший вес наиболее вероятен, т.к. динозаврам не было смысла поддерживать больший вес, чем им необходимо для жизни, – это отражалось на скорости их передвижения, энергозатратах и нагрузке на дыхательные системы.

    Эдмонтозавры


    Этим же методом команда измерила вес страуса, чтобы убедиться, что их расчёты верны, и оказалось, что они достаточно точны. Сейчас, имея эти данные, учёные будут изучать способы перемещения динозавров, в особенности то, как они бегали.


    Реконструкция динозавров с такой точностью позволит нам узнать как изменялась их масса и центр масс по мере их эволюции. Часть древних ящеров эволюционировала в птиц и по мере этого развития их центр масс сместился вперёд, в результате чего у них появились различные способы перемещения по земле. Реконструкции других видов динозавров позволят понять как они перемещались и помогут проследить развитие методов передвижения.

    По материалам www.f1cd.ru с исправлениями

    Просмотров: 1259 | Добавил: Ник_Каттер | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]