Среда
24.04.2024
14:16
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш опрос
Важна ли палеонтология?
Всего ответов: 326
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2009 » Февраль » 13 » Ученые отчитались о процессе расшифровки генома неандертальца
    18:38
    Ученые отчитались о процессе расшифровки генома неандертальца
    Три миллиона генетических строительных блоков должны пролить новый свет на древних гоминидов и происхождение их ближайшего родственника — человека. 

    Исследователям удалось получить достаточное количество ДНК-содержащего материала из трех костных фрагментов, возраст которых оценивается в 38 тысяч лет. Выделено приблизительно три миллиарда пар оснований ДНК, тогда как неандертальский геном содержит примерно 3,2 млрд пар. В настоящее время проект завершен лишь на 63%. 

    Один из руководителей исследования Сванте Паабо (Институт эволюционной антропологии имени Макса Планка) представил отчет о своей работе сегодня на чикагской конференции Американской ассоциации содействия развитию науки, приуроченной к 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина. 

    Аналогичное исследование проводится в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (Калифорния, США). По словам руководителя проекта Эдварда Рубина, американские ученые пришли к выводу, что геном неандертальца на 99,5% схож с человеческим. 

    Ученые также планируют провести сравнительное исследование генов, влияющих на речь и старение мозга. Эта работа могла бы наконец-то ответить на вопрос, сменили люди неандертальцев на эволюционной лестнице или же два этих вида скрестились, встретившись в Европе более тридцати тысяч лет назад. 

    В 1997 году Сванте Паабо пришел к выводу, что неандертальцы были скорее кузенами, а не предками современных людей. Ученый предположил, что полный геном мог бы помочь в поиске свидетельств смешивания двух видов, однако другие антропологи считают, что высокая степень испорченности останков и наличие большого количества общих черт между двумя видами делают задачу определения генетической связи очень сложной. 

    В течение двух с половиной лет Сванте Паабо занимается мелкими фрагментами костей. Ученому достаточно половины грамма биологического материала — и современного оборудования стоимостью в полмиллиона долларов.

    http://www.izmaylovo.ru/wiki/pal/detail.php?ID=13853
    Просмотров: 926 | Добавил: Ник_Каттер | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]