Пятница
29.03.2024
09:24
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш опрос
Камни Ики - ...
Всего ответов: 213
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Наших: 0

    ПАЛЕОМИР

    Главная » 2009 » Февраль » 2 » Янтарь - палеонтологическая сокровищница
    18:32
    Янтарь - палеонтологическая сокровищница
    Новая "янтарная" витрина в ПИНе
    .
    Янтарь - ископаемая окаменевшая смола древних сосен и араукарий - с глубокой древности использовался для изготовления украшений. Неудивительно, что люди давно обратили внимание на "инклюзы" - заключенных в толще "солнечного камня" насекомых и остатки растений, которые когда-то, в незапамятные времена, утонули в каплях той древней смолы. Пролежав многие миллионы лет в своих прозрачных саркофагах, эти животные стали желанной добычей ученых, ибо по степени сохранности янтарные инклюзы превосходят всё, с чем имеет дело палеонтология. Раньше всего в руки людей попал янтарь, добываемый на побережье Балтийского моря, от Дании до Прибалтийских республик. Регулярное изучение содержащихся в нем инклюзов продолжается уже более 200 лет, и за это время учеными было описано более четырёх тысяч видов животных (среди которых есть не только насекомые, но и позвоночные - птичьи перья и даже мелкие ящерицы), и более двух сотен видов растений. Ископаемая фауна балтийского янтаря оказывается, таким образом, более богатой (и более изученной) чем большинство современных локальных фаун насекомых! Изучая эту фауну, ученые обнаружили, что она содержит множество групп, приуроченных ныне к субтропическому и тропическому поясу; многие из них, к тому же, эндемичны ныне для материков Южного полушария. Это свидетельствует о том, что во времена, когда образовывался балтийский янтарь (в эоценовую эпоху, около 40 млн. лет назад) климат Европы был близок к тропическому. Помимо балтийского, ученым было известно к началу ХХ-го века еще несколько янтарей: румынский и сицилийский (тоже с древности использовавшиеся для изготовления украшений), бирманский и доминиканский (с острова Гаити). Янтари, упомянутые выше, имеют кайнозойский возраст, однако в ХХ-ом веке палеонтологи открыли множество "насекомоносных" ископаемых смол гораздо более древнего, мезозойского возраста: это меловые янтари Ливана, Канады, Нью-Джерси, Франции и Испании. 
    Особенно богатые и интересные находки были сделаны советскими палеоэнтомологами в Сибири и на Дальнем Востоке - на Таймыре, в Якутии и на Сахалине. Большинство из этих ископаемых смол хрупки и потому не имеют ювелирной ценности, однако, в силу их древности, даже более ценны для науки, чем привычный широкой публике балтийский янтарь. 
    Сейчас в мире известно более 40 местнонахождений меловых и кайнозойских ископаемых смол (янтарей), содержащих животные и растительные инклюзы. С коллекцией этих янтарей вы можете познакомиться в новой экспозиции Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова ПИН РАН в Москве.
    К.б.н. К.Ю. Еськов

    http://www.izmaylovo.ru/wiki/pal/detail.php?ID=13149
    http://www.paleo.ru/museum/amber.html
    Просмотров: 1025 | Добавил: Ник_Каттер | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]