Пятница
19.04.2024
06:06
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Камни Ики - ...
Всего ответов: 213
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: Relict  
    Форум » . » Разные темы » Взгляд на систематику
    Взгляд на систематику
    Zoo_CrazologistДата: Суббота, 20.12.2008, 16:41 | Сообщение # 31
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote
    Они и сейчас обитают, но из своей экологической ниши не вылезут, а это и есть тормоз эволюции.

    Да потому что это высокоспециализированный хищник.

    Quote
    Википедия создаётся любителями (как и говорится на сайте) - туда каждый может написать, что попало.

    Судя по всему, что попало пишет Гептнер, а с него спрос больше. А википедия, я уже миллион раз говорил, обычно берёт инфу с серьёзных источников. Пример - энималдвиверсити.

    Quote
    выделение рода по рыку! Гептнер по сравнению с Вами отдыхает! Стакими прогрессивными взглядами почему Вы не относите дымчатого леопарда (Neofelis) к махайродовым?

    Вы издеваетесь или как? Рык - это следствие. А следствие чего? Различий в анатомическом строении. У пантер подъязычный аппрат окостеневает неполностью, засчёт чего они могут издавать более грубые звуки.

    Quote
    Много читали про пантер, скажите что-нибуди о их генетике. Ведь набор хромосом играет одну из важнейших ролей в сегодняшней систематике.

    Я не генетик. Но кошки рода Пантера имеют фактически идентичные хромосомные наборы. Подробней об этом можно почитать в нашей теме про эволюцию кошачьих.

    Quote
    Да только на разных континентах, разошедшихся за 25 миллионов лет до появления этиж животных. Это Вам не плевок в океане, а целый континент, на котором эволюционная радиация возможна с огромными вариациями и скоростью.

    Когда Африка выделиласть от Гондваны?


    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    SordesPilosusДата: Суббота, 20.12.2008, 16:59 | Сообщение # 32
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Zoo_Crazologist)
    Я не генетик

    Практически у всех кошачих одинаковый набор хромосом; даже удалось получить жизнеспособное потомство скрестив пуму и барса (единственный межродовой гибрид у позвоночных). Из этого следует по Вашей методе всех впихнуть в один вид?

    Quote (Zoo_Crazologist)
    Судя по всему, что попало пишет Гептнер

    наберите в "Яндексе" Гептнера - почитайте кто это такой... Думаю, стыдно станет за такие слова.
    Quote (Zoo_Crazologist)
    Когда Африка выделиласть от Гондваны?

    В начале мела, не позднее 120 миллионов лет назад.
     
    Zoo_CrazologistДата: Суббота, 20.12.2008, 17:21 | Сообщение # 33
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote
    Практически у всех кошачих одинаковый набор хромосом; даже удалось получить жизнеспособное потомство скрестив пуму и барса (единственный межродовой гибрид у позвоночных). Из этого следует по Вашей методе всех впихнуть в один вид?

    Точнее - леопарда, гибрид называется пумапард. Это, как ни странно, не показатель. Так как среди птиц есть случаи получения потомства даже среди представителей разных семейств.

    Quote
    наберите в "Яндексе" Гептнера - почитайте кто это такой... Думаю, стыдно станет за такие слова.

    Поэтому я и говорю, что спрос с него больше. Я принимаю только факты. Как понимать его заявления о том, что по посткраниальному скелету лев от тигра не отличается?

    Судя по книге "Доисторический мир" Африка была по сути островом даже в перми и весь мезозой оставалась обособленной. Хм... Тут более правдопободная картина, где она соединяется с Юж. Америкой:

    Тут тоже совершенно иная картина:

    А как быть с гиганотозавром и мапузавром?


    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    Ник_КаттерДата: Суббота, 20.12.2008, 17:22 | Сообщение # 34
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Quote (SordesPilosus)
    В начале мела, не позднее 120 миллионов лет назад.

    У Пахневича ещё в середине юры. Но думаю, всё-таки в мелу, потому-что в юрском периоде фауны Северного и Южно полушарий не только необычнайно схожи, но одинавковые ниши занимают животные одного рода, а попрой и вида.

     
    Ник_КаттерДата: Суббота, 20.12.2008, 17:24 | Сообщение # 35
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Quote (Zoo_Crazologist)
    А как быть с гиганотозавром и мапузавром?

    В один род (возможно и в вид)

     
    Zoo_CrazologistДата: Суббота, 20.12.2008, 17:36 | Сообщение # 36
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Вряд ли это один вид, кости черепа различны по форме. Я думаю это ещё один гиганотозавр.

    А нанотиран от т-рекса чем отличается кроме размеров?

    А у горгозавра и альебртозавра походу единственное "оправдание" 4 миллиона лет в разнице времени обитания. Но это не так много, во-первых. Во-вторых, плюс-минус 1 миллион лет думаю мождно допустить ошибку, когда речь идёт о таком далёком времени как мезозой.


    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    Ник_КаттерДата: Суббота, 20.12.2008, 17:55 | Сообщение # 37
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Горга и альберта то соединяли в один род, то опять разъиденяли. насчёт карха, иги и мапу - сто пудов в один род.
     
    SordesPilosusДата: Суббота, 20.12.2008, 18:25 | Сообщение # 38
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Zoo_Crazologist)
    Я принимаю только факты
    Значит есть подробное сравнительное описание остеологии Льва и тигра? причем, основанные на изучении как минимум сотни скелетов кажлого.
    Quote (Zoo_Crazologist)
    Точнее - леопарда
    Будем играть в синонимы? P.pardus - всегда был барсом, Uncia sp. - не знаю с чьей лёгкой руки стал именоваться "снежным барсом" или просто барсом, хотя вернее: "ирбис". Конечно, это больше дело вкуса: мне, например, нравится название "Камелопардалис", а не скучное "Жираф".

    Добавлено (20.12.2008, 18:25)
    ---------------------------------------------

    Quote (Zoo_Crazologist)
    Так как среди птиц есть случаи получения потомства даже среди представителей разных семейств.

    Орнитологи признают, что систематика птиц во многом искуственна и не отображает подленных связей в их классе. Вполне возможно, что это теже межродовые гибриды.


    Сообщение отредактировал SordesPilosus - Суббота, 20.12.2008, 18:20
     
    КарнозаврДата: Суббота, 20.12.2008, 18:33 | Сообщение # 39
    Franchesko Santil
    Группа: Директора
    Сообщений: 925
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Так какие различия у Афровенатора от Аллозавра?
    Я считаю, что Афровенатора нужно отнести к Аллозавридам, а не к Мегалозавридам!


    http://jurassicparksuperzilla.mybb.ru/
     
    SordesPilosusДата: Суббота, 20.12.2008, 20:03 | Сообщение # 40
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Карнозавр)
    Так какие различия у Афровенатора от Аллозавра?
    Я считаю, что Афровенатора нужно отнести к Аллозавридам, а не к Мегалозавридам!

    Честно, не знаю. Знаю только, что азиатского Алиорамуса считают Аллозавром...

    Добавлено (20.12.2008, 20:03)
    ---------------------------------------------
    "Популяризатор динозавров" Дугал Диксон относит Афровенатора к Аллозаврам

     
    КарнозаврДата: Суббота, 20.12.2008, 22:13 | Сообщение # 41
    Franchesko Santil
    Группа: Директора
    Сообщений: 925
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Quote (SordesPilosus)
    "Популяризатор динозавров" Дугал Диксон относит Афровенатора к Аллозаврам

    Молодец! Я его поздравляю!


    http://jurassicparksuperzilla.mybb.ru/
     
    Zoo_CrazologistДата: Суббота, 20.12.2008, 22:56 | Сообщение # 42
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    SordesPilosus, различия есть в пропорциях туловища. Тигр относительно ниже и длиннее, конечности относительно короче. Разница в длине дистальных отделов конечностей. И это лишь то, что первым бросается в глаза. Если детально рассмотреть косточки то наверняка можно будет ещё выявить различия.
    Добавлю также что у льва имеется роговой отросток на последнем хвостовом позвонке. Он ведь растёт не из шкуры, а значит сам последний позвонок хвоста отличен от такового у тигра. Далее, у тигра гораздо более развитые когти, следовательно конечные фаланги пальцев у него отличаются от львиных. Если не ошибаюсь грудная клетка тигра относительно уже, но насчёт этого не уверен. И ещё у льва передняя часть туловища относительно мощнее, а у тигра более развитые задние конечности.
    Ну и как относиться после этого к Гептнеру?


    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    SordesPilosusДата: Воскресенье, 21.12.2008, 16:50 | Сообщение # 43
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Zoo_Crazologist)
    различия есть в пропорциях туловища

    Вы сами должны понимать, что приведённые Вами сравнительные данные подвержены высокой вариабельности под действием географической, половой, возрастной и генетической изменчивости; и потому принимаются условно. Они мало подходят для диагноза выделенной популяции животных (подвид), и вовсе не пригодны для диагноза вида. Единственным убедительным различием может являться строение позвонка кончика хвоста. Хотя, уверен, обширная коллекция скелетов может показать вариабельность и этого признака. В целом, диагноз субъективен.


    Сообщение отредактировал SordesPilosus - Воскресенье, 21.12.2008, 16:51
     
    Zoo_CrazologistДата: Воскресенье, 21.12.2008, 17:04 | Сообщение # 44
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote
    Вы сами должны понимать, что приведённые Вами сравнительные данные подвержены высокой вариабельности под действием географической, половой, возрастной и генетической изменчивости; и потому принимаются условно.

    Ничего подобного. Тигр любого подвида имеет разное отношение длины туловища к высоте в холке. То есть при одинаковом со львом росте тигр всегда длиннее, при одинаковой длине со львом тигр всегда ниже.

    Quote
    Они мало подходят для диагноза выделенной популяции животных (подвид), и вовсе не пригодны для диагноза вида.

    Как это разный формат туловища мало пригоден для характеристики вида? Или к примеру роговой отросток на хвосте у льва встречается ТОЛЬКО у льва.

    Quote
    Хотя, уверен, обширная коллекция скелетов может показать вариабельность и этого признака. В целом, диагноз субъективен.

    Какая ещё вариабельность? Ни у одной кошки нет "коготка" на хвосте.
    И повторяю, у тигра (любого) когти больше, чем у льва. И тут дело не в том что крупнейшие тигры больше крупнейших львов. Когти больше относительно размерам самого животного. У льва напротив относительно мелкие когти.


    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    Ник_КаттерДата: Воскресенье, 21.12.2008, 17:18 | Сообщение # 45
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Давайте сначала определимся, на сколько должны быть схожими и близкородственными виды, чтобы их объеденить в роды
     
    Форум » . » Разные темы » Взгляд на систематику
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: