Четверг
18.04.2024
20:31
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Камни Ики - ...
Всего ответов: 213
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Relict  
    Форум » . » Разные темы » Эволюционизм vs креоционизм
    Эволюционизм vs креоционизм
    Ник_КаттерДата: Вторник, 09.12.2008, 23:29 | Сообщение # 46
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Крейзи, немножко отколонюсь от темы... Ты вместо Ани мне поставил плюс: "За плюс, только перестань быть упрямой" biggrin biggrin
     
    Zoo_CrazologistДата: Среда, 10.12.2008, 01:06 | Сообщение # 47
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Хахаха, ну ладно, не помешает.

    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    ГостьДата: Среда, 10.12.2008, 06:42 | Сообщение # 48
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Relict)
    Гость, ученые верУЮт! Верующие - образованные люди, а не мракобесы!
    А в чём эта вера заключается? Полагаю, иногда в церковь ходят, может быть, посты соблюдают. Или делают всё, как положено? Молятся три раза в день? Свечки ставят не только по праздникам? И ещё кучу других обрядов совершают? Если нет, то это не вера, а дань моде. Это ещё хуже. Кого обманывают? Бога, что ли? Смешно!
    Quote (Relict)
    А образованным очевидцам сверхъест.явлений (не говорю о непонятных естественных явлениях) Вы вообще поверите?
    Образование - это всего лишь свидетельство того, что человек получил знания. А вот умеет ли он этими знаниями пользоваться - это другой вопрос. К сожалению, большинство людей у нас, имея знания, не знают, как их применить на практике. Например, Relict, сможешь ли ты использовать свойства рычага при вскапывании земли лопатой для того, чтобы затрачивать меньше усилий (система рычагов - твоё тело и лопата, больше ничего нет)? Отсюда и закрадывается сомнение в нужности знаний и далее - в их правильности. Логика такая: у меня есть знания, но они мне что-то не помогают, значит, это неправильные знания.
    И потом, что за явления? Может, они не сверхъестественные вовсе, а только кому-нибудь кажутся такими.
    Причём прошу учесть: наука признаёт, что пока далеко не всё может объяснить. Это нормально. Но это не повод объявлять непонятные факты сверхъестественными.


    Сообщение отредактировал Гость - Среда, 10.12.2008, 06:43
     
    SordesPilosusДата: Среда, 10.12.2008, 20:02 | Сообщение # 49
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Друзья, вам не кажется, что сейчас мы обсуждаем вопрос не о том, что детям пытаются навязать креанистическую философию по средствам «сказок про динозавров», а психологическое состояние веры, которое всегда сугубо индивидуально, и настаиванье на частной точке зрения – ничто иное, как тирания сознания. Я хочу напомнить, что спор идёт не о чувстве веры, а о том, как под предлогом гуманитарного образования, частный взгляд на эту веру – по сути тоталитаризм – внедряют в сознание детей. Внедряют искажённые до безобразия научные факты, уродуют и переписываю историю планеты! Что и говорить, это отличный задел для вранья в «истории цивилизации» и «политической истории». Я не против любой веры, если человек находит в ней умиротворение, и эта вера не ограничивает прав другого человека. А креационизм как раз посягает на человеческую свободу по средствам введение в заблуждение человека о структуре мироздания. В то время, как мир, что мы наблюдаем, является бесконечной чередой и корриляцией химических и физических процессов, не зависящих от человека, пусть и названных последним «законами природы»; креационисты преподносят эти процессы как «божий промысел». И, призывая поклонятся этому «божьему промыслу», они, по сути, призывают поклонятся себе! В этом ключевое различие науки и религии. Наука вызывает восхищение и любовь к Природе, религия же проецирует восхищение от Природы на вымышленном объекте (боге); приподносит Природу, как «творение» этого бога, а себя, как «волю бога».
    Длительная череда случайностей, которую некоторые называют «Эволюционным вектором», другие – «божьим промыслом», привела к возникновению формы жизни, способной задуматься над своим происхождением. Почему же эта «форма жизни» возомнила о себе, что она гениальное чательно спланированное творение? Зачем забивать этим голову детям? Когда надо предостерегать от подобного самомнения и эгоцентризма. Вот о чём мы спорим, а не о том как успокоить свои нервы…
     
    RelictДата: Среда, 10.12.2008, 23:52 | Сообщение # 50
    Модератор
    Группа: Секретари
    Сообщений: 89
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    Если нет, то это не вера, а дань моде. Это ещё хуже. Кого обманывают? Бога, что ли? Смешно!

    Зря смеетесь! Вижу, что Вы не знаете многих верующих - ителлектуалов. "Не дань моде" или не притворство - говорили мне они! Еще сказали, что через науку или через чудеса уверовали Бога. Вы не поняли, что АТЕИСТЫ - Муди, Сабом, Кюбблер-Росс узнали, благодаря НАБЛЮДЕНИЯМ, ОПЫТАМ и ФАКТАМ (этого Вам мало?), что после смерти души людей уходят в иной мир. Доказано: 1)естественные явления 2)неизвестные (неизученные) естественные явления 3)свехъестественные явления.
    Если Вы дальше будете защищать свое мнение, то я не буду цитировать или продолжать спор. Это все равно топтаться на одном месте. Хочу сказать об одном: не Ваше дело воспитывать Анну!
     
    ГостьДата: Четверг, 11.12.2008, 08:42 | Сообщение # 51
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Relict)
    Зря смеетесь!
    Почему ты подумал, что я смеюсь? Дело-то двольно серьёзное.

    Quote (Relict)
    "Не дань моде" или не притворство - говорили мне они!
    Это они так думают. Не слишком тактичное сравнение (к сожалению, лучшего не смог придумать): алкоголики тоже уверены, что они не больны алкоголизмом.

    Quote (Relict)
    Еще сказали, что через науку или через чудеса уверовали Бога.
    Так исполняют ли они обряды, или всё-таки Бог в их понимании отличается от канонического?

    Quote (Relict)
    Вы не поняли, что АТЕИСТЫ - Муди, Сабом, Кюбблер-Росс узнали, благодаря НАБЛЮДЕНИЯМ, ОПЫТАМ и ФАКТАМ (этого Вам мало?), что после смерти души людей уходят в иной мир.
    Я всё прекрасно понял. А вот ты, похоже, нет. Какие у них наблюдения, опыты, наконец, факты? То что часть людей, переживших клиническую смерть, что-то "видела" в этом состоянии, причём меньшая часть. ВСЁ! На этом факты закончились. Дальше пошла ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. Почему в своей интерпретации они отринули научную методологию и сделали совершенно противаречащие науке выводы, мне удивительно. Значит, плохие были учёные. Ну да, поэтому, в принципе, и перешли в религию.

    Quote (Relict)
    Доказано: 1)естественные явления 2)неизвестные (неизученные) естественные явления 3)свехъестественные явления.
    Тут я не понял: чтО доказано?

    Quote (Relict)
    Хочу сказать об одном: не Ваше дело воспитывать Анну!
    А почему не моё? Я член общества, она член общества, я не хотел, чтобы какой-то человек стал лишним для общества. Анне грозит то, что она может уйти в мир, где вместо творческой, продуктивной деятельности, люди озабочены правильным исполнением обрядов и поклонением религии. Такие люди ничего изобрести не могут, а в трудной ситуации вместо того, чтобы искать выход из неё, бегут просить Бога, чтобы он им помог. Не самый лучший выход, откровенно говоря.
    "Не надо бояться врагов — в худшем случае они могут только убить... Не надо бояться друзей — в худшем случае они могут только предать... Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на планете..." (Бруно Ясенский).

    Сам я не против веры. Верьте наздоровье! Удел религии - заниматься духовной стороной бытия. Удел науки - познавать материальный мир. Как только религия и наука начинают лезть в сферу компетенции друг друга, так получается такое - мама не горюй! Наука начинает заниматься духовной деятельностью - это приводит как раз к бездуховности, религия лезет в науку - получается мракобесие.

    Сообщение отредактировал Гость - Четверг, 11.12.2008, 08:44
     
    RelictДата: Четверг, 11.12.2008, 13:51 | Сообщение # 52
    Модератор
    Группа: Секретари
    Сообщений: 89
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    То что часть людей, переживших клиническую смерть, что-то "видела" в этом состоянии, причём меньшая часть. ВСЁ! На этом факты закончились. Дальше пошла ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

    Не верно! Ищите сами информацию.

    Quote (Гость)
    религия лезет в науку

    Именно, через науку прийти к Богу, говорили великие ученые. Я дал ссылку ПДФ-текст.

    Quote (Гость)
    Тут я не понял: чтО доказано?

    За любыми сверхъест. явлениями для проверки обязательно отправляйтесь, а не сидеть на диване с умными книгами и критиковать. Разъяснять не буду - нет смысла!
     
    Zoo_CrazologistДата: Четверг, 11.12.2008, 16:03 | Сообщение # 53
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Реликт, не парь людям мозги. Для истинного учёного нет такого понятия "СВЕРХъестественное". Если мы в данный момент не находим тому объяснения это не значит что это нечто сверхъестественное.

    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    ГостьДата: Четверг, 11.12.2008, 17:56 | Сообщение # 54
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Relict)
    Не верно! Ищите сами информацию.
    Почему неверно? А дальше совет искать информацию - потому что сам объяснить не можешь, почему неверно?

    Quote (Relict)
    Именно, через науку прийти к Богу, говорили великие ученые. Я дал ссылку ПДФ-текст.
    Это вряд ли. Прийти к Богу из науки могут только те, которые верят в науку, а не понимают её. Об этом я уже говорил. И объяснял, почему так происходит.

    Quote (Relict)
    За любыми сверхъест. явлениями для проверки обязательно отправляйтесь, а не сидеть на диване с умными книгами и критиковать. Разъяснять не буду - нет смысла!
    Совсем ты меня в тупик поставил. Куда отправляться? За какими сверхъестественными явлениями? Причём тут умные книги и диван? Не, ну понятно, если умных книг не читать, то и сверхъестественность везде мерещиться будет.

    Quote (Zoo_Crazologist)
    Для истинного учёного нет такого понятия "СВЕРХъестественное". Если мы в данный момент не находим тому объяснения это не значит что это нечто сверхъестественное.
    Вот именно, вот именно!

    Добавлено (11.12.2008, 17:56)
    ---------------------------------------------
    Насчёт статьи господина Менского.
    Сам я не разбираюсь в квантовой физике (а ты, Relict, разбираешься?). Поэтому я поискал, что думают об этой статье люди знающие.
    Физики довольно настороженно отнеслись к привоедённой теории. Некоторые прямо указали на несоответствия. Напримен, это сделал редактор в своём слове перед статьёй. Ещё мнение можно почитать здесь: http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1142734761.
    Если подумать обобщающе, то теория Менского больше напоминает философскую, чем строго научную. То есть с помощью сознания, как определяющего фактора в наблюдении измерений можно объяснить всё. И опровергнуть это, по сути, невозможно (принцип фальсификации пошёл опять прахом). Получается, что Менский для объяснения ввёл такую сущность, как разум. В его интерпретации это почти всё равно, что ввести бога. А стоит ли?
    Физики сами признают, что существующая ныне дуалистическая концепция квантовой механики довольно громоздка и не объясняет всех наблюдаемых явлений в микромире. Так может, сама концепция не слишком правильная? Хотя пока она лучше всех объясняет то, что наблюдают учёные, но, возможно, найдётся человек, который создаст теорию, более адекватную наблюдаемому миру. И не надо будет привлекать для объяснения сознание.

    Сообщение отредактировал Гость - Четверг, 11.12.2008, 17:56
     
    RelictДата: Четверг, 11.12.2008, 18:49 | Сообщение # 55
    Модератор
    Группа: Секретари
    Сообщений: 89
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Гость, Я имею ввиду, закоренелые скептики, такие как Вы, не могут и не способны поверить очевидцев. О верующих говорите совершенно неверно! Побольше общайтесь с ними и может быть поймете. Может быть никогда. Спорить я не собираюсь... Не могу развести тему о сверхъест.явлениях - это не в тему. Например, мой знакомый обладает сверхъест.явлениями. Я удивил уже несколько скептиков... Поэтому я убежден в наличии:
    Quote (Relict)
    1)естественные явления 2)неизвестные (неизученные) естественные явления 3)свехъестественные явления.

    П.С:Хорошо, что здесь Анны нет. Пусть уходит. До свидания!

     
    SordesPilosusДата: Четверг, 11.12.2008, 20:13 | Сообщение # 56
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Ну вот, хороший палеонтологический форум превратили в теологический театр абсурда! biggrin
     
    Ник_КаттерДата: Четверг, 11.12.2008, 20:25 | Сообщение # 57
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Думаю, лучьше перенести в другие темы.
     
    Zoo_CrazologistДата: Четверг, 11.12.2008, 20:43 | Сообщение # 58
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote
    2)неизвестные (неизученные) естественные явления 3)свехъестественные явления.

    А чем неизученные явления отличаются от сверхъестественных и какие критерии у сверхъествественных явлений?

    Реликт, дедов морозов не существует.


    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    RelictДата: Четверг, 11.12.2008, 23:34 | Сообщение # 59
    Модератор
    Группа: Секретари
    Сообщений: 89
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Zoo_Crazologist)
    Реликт, дедов морозов не существует.

    Дедов Морозов не существует! wink

    Quote (paleoworld)
    Думаю, лучьше перенести в другие темы.

    Предлагаю закрыть тему совсем! Уничтожить!!! jumpon
     
    ГостьДата: Пятница, 12.12.2008, 07:41 | Сообщение # 60
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Relict)
    Гость, Я имею ввиду, закоренелые скептики, такие как Вы, не могут и не способны поверить очевидцев.
    "Закоренелый скептик" - понятие расплывчатое. Я могу поверить очевидцам (почему, ты уверен, что нет - не знаю). Но именно наблюдаемым ими фактам, а не их интерпретациям.

    Quote (Relict)
    О верующих говорите совершенно неверно!
    Где я сказал неверно про них?

    Quote (Relict)
    Например, мой знакомый обладает сверхъест.явлениями.
    Имеешь ввиду, способностями? Я понял, о ком идёт речь. Единственная загвоздка в том, считать ли его способности сверхъестественными. А лучше вообще провести эксперимент на подтверждение у него этих способностей.

    Quote (Zoo_Crazologist)
    А чем неизученные явления отличаются от сверхъестественных и какие критерии у сверхъествественных явлений?
    Сверхъестественные явления - это явления, которые возникают при действии "потусторонних", иррациональных сил. Проблема в том, что существуют ли эти силы на самом деле, достоверно не известно.

    Quote (Relict)
    Предлагаю закрыть тему совсем! Уничтожить!!!
    Зачем? Пусть другие читают и решают, чья точка зрения им ближе. Может быть, определятся со своей жизненной позицией.
     
    Форум » . » Разные темы » Эволюционизм vs креоционизм
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: