Пятница
26.04.2024
15:31
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Камни Ики - ...
Всего ответов: 213
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: Relict  
    Форум » . » Криптозоология » Чебурашки
    Чебурашки
    ГостьДата: Вторник, 04.11.2008, 22:11 | Сообщение # 16
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    А кто нашёл и описал саблезубого чебурашку?
    Вообще достоверно известен один вид, как я понимаю, чебурашка обыкновенный. Описание сделал некий профессор Э. Успенский, известный, помимо данной работы, тем, что нашёл и описал уникальных говорящих кота и пса (кот, кстати, ещё и на машинке шить умел). Успенский долго наблюдал за одной особью чебурашки. По его авторитетному мнению, чебурашки - это мутировавшие медведи. Среди медведей саблезубых форм известно не было, поэтому мне лично кажется сомнительным, что были саблезубые чебурашки. Вот я и прошу назвать того, кто открыл этот вид.
    Далее, известно, что наблюдаемый профессором Успенским чебурашка существовал в симбиотической связи с крокодилом. Сам профессор сущности этой связи не понял и невнятно сказал, что, мол, крокодилу было скучно. Понятно, что данное предположение не может быть научным.
    Я вот обратил внимание в работе Успенского, что чебурашка довольно легко сходился с людьми. Из этого у меня возникла гипотеза, что связь с представителями других животных у чебурашек не симбиотическая, а паразитическая. Потому что пользы от чебурашек для других животных - никакой. Скорее всего, эти потомки мутировавших медведей кормятся остатками трапезы других (так могут делать и настоящие медведи), кроме того, обитание рядом с крокодилом или человеком обеспечивает для этого небольшого животного защиту от других хищников. Хотя, как и любая связь, она не является чисто паразитической. Например, он своим видом может подманивать более крупных хищников, а на тех уже охотится крокодил. Правда, для человека пользы от чебурашки я всё-таки не вижу. Может, у кого-то есть соображения?
    И есть ли достоверная инфа по другим видам?
     
    Ник_КаттерДата: Вторник, 04.11.2008, 22:16 | Сообщение # 17
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Я недавно читал в новостях палеонтологии, что нашли останки какого-то огромного растительноядного чубурашки. Что ещё об этом известно?
    А про мутивовавших медведей это довольно стя версия, выдвинутая в восемнадацатом веке и опровергнута ещё Карлом Линеем.
     
    ГостьДата: Вторник, 04.11.2008, 22:21 | Сообщение # 18
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    paleoworld, Вы что-то путаете! В XVIII веке не было науки генетики, поэтому про мутации ничего не знали. А Вы не в курсе, какие аргументы против предков-медведей? От кого же тогда произошли чебурашки?
    И ещё: кто знает, когда приблизительно появились чебурашки? Успенский считает, что уже после появления цивилизации, и даже, кажется склонен думать, что это вообще результат деятельности человека (всякие радиоактивные отходы и т.п.). Но тут, я думаю, он ошибается, потому что в некоторых старых легендах упоминаются существа, по описанию похожие на чебурашек.


    Сообщение отредактировал Гость - Вторник, 04.11.2008, 22:28
     
    Ник_КаттерДата: Вторник, 04.11.2008, 22:23 | Сообщение # 19
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Крейзи Зоологист считает, что они произошли от Кышмытских карликов.
     
    ГостьДата: Вторник, 04.11.2008, 22:30 | Сообщение # 20
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    А мне кажется - это две параллельные линии развития.
    Ещё хотел спросить, есть ли у кого реконструкции внешнего вида чебурашек? Одну, самую известную, приводить не надо, её и так все знают, но не факт, что она самая достоверная. Вроде бы у Успенского были изображения, но у меня нет его работы.


    Сообщение отредактировал Гость - Вторник, 04.11.2008, 22:34
     
    Ник_КаттерДата: Вторник, 04.11.2008, 22:39 | Сообщение # 21
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Ещё сэр Ричард Оуэн начал изучать чебурашек. Он описал несколько вымерших видов, а Брэм по этим описаниям сделал вот такую схему эволюции чубурашек:

    Но она была ошибочная. То, что названо чебуращуром, оказалось ибридом из костей мегалозавра, гилеозавра и какй-то обезьяны. Просто, какогда Оуэн описывал этот род, он был немножко пъян и перепутал кости разных животных. Чебурнтропа, чебурнеандертальца и чебурашки сапиенса не существовало. Чебуравстралопитек - просто ранний представитель тропических чебурашек и больше нечто, но саблезубый чебуроид и чебуравстралопитек действительно существовали. Чебурахус, чебурыбус и чебурмёбиус просто схожи из-за огромных жабр и к чебурашкам неимеют отношения. Но современная наука даёт представление о некоторых интересных вымерших видах, и о том, что расцвет чебурашек продолжался напротяжении всего неогена и плейстоцена.
     
    ГостьДата: Вторник, 04.11.2008, 22:53 | Сообщение # 22
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Спасибо за схему. А вот виды чебурашка сапиенс неандерталенсис и сапиенс сапиенс действительно не существовали или это младшие синонимы видов vulgaris orientalis и vulgaris vulgaris? Про чебуращура интересно. То, что чебурахус и чебурмёбиус просто схожи - полностью согласен, а вот чебурыбус всё-таки числится в предках чебурашки. И как-то меня всё смущает саблезубый чебурашка. Хоть Вы меня убедили в его существовании, всё-таки, ИМХО, это либо конвергенция, либо побочная тупиковая ветвь.
     
    Ник_КаттерДата: Вторник, 04.11.2008, 22:56 | Сообщение # 23
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    У чебурыбуса просто огромные жабры, напоминающие уши, и всё. Есть ещё очень интересные миоценовые макроушки - тоже чебурашки. А вы смотрели "Прогулки с чебурашками"?
     
    Ник_КаттерДата: Вторник, 04.11.2008, 22:59 | Сообщение # 24
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Некоторые интересные, к сожалению устаревшие, версии происхождения чебурашек: http://friends.kz/2005....mi.html
     
    ГостьДата: Вторник, 04.11.2008, 23:09 | Сообщение # 25
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (paleoworld)
    А вы смотрели "Прогулки с чебурашками"?
    Вообще-то фильмам BBC я не очень доверяю. Они часто весьма сомнительные гиптезы выдают за доказанные факты. Этот фильм я не смотрел, хотя в плане произведения искусства было бы интересно глянуть.

    Добавлено (04.11.2008, 23:09)
    ---------------------------------------------

    Quote (paleoworld)
    Некоторые интересные, к сожалению устаревшие, версии происхождения чебурашек: http://friends.kz/2005....mi.html
    Не-е, ну там какие-то псевдонаучные гипотезы или в самом деле устаревшие.
     
    Zoo_CrazologistДата: Среда, 05.11.2008, 00:48 | Сообщение # 26
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 297
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Нет, это моя классификация. Веслоухие или вислоухие? Путать их не надо. Вислоухие это другое подсемейство чебурашек. То есть существует подсемейство настоящих чебурашек (Cheburashkinae) и подсемейство вислоухих чебурашек - Flaccidusauriculae (от слова flaccidus - обвислый, и auriculae - уши).
    А веслоухие это семейство ложных чебурашек - Pseudacheburashkidae. В отличие от чебурашек ложные чебурашки ведут полуводный образ жизни и плавают при помощи ушей.


    На нём потрёпанный халат
    И трупами пропахшая блуза.
    Он трезвым не помнит себя никогда -
    Студент медицинского ВУЗа.
     
    Ник_КаттерДата: Среда, 05.11.2008, 13:10 | Сообщение # 27
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Саблезубый гигантоух напал на пещерного медведя!:

    Впечатляющий размерчик, правда?

     
    Ник_КаттерДата: Четверг, 06.11.2008, 14:55 | Сообщение # 28
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Как думаете, мог существовать такой соблезубый гигантоух или размер приувеличен? Мне кажется, что здесь размеры саблезубого гигантоуха приувеличены. Ну не мог быть 7 м в высоту!
     
    КарнозаврДата: Четверг, 06.11.2008, 14:57 | Сообщение # 29
    Franchesko Santil
    Группа: Директора
    Сообщений: 925
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Quote (paleoworld)
    Как думаете, мог существовать такой соблезубый гигантоух или размер приувеличен? Мне кажется, что здесь размеры саблезубого гигантоуха приувеличены. Ну не мог быть 7 м в высоту!

    Ну почему?В природе всё бывает!Хотя я думаю, что его рост был примерно около 5 метров!


    http://jurassicparksuperzilla.mybb.ru/
     
    Ник_КаттерДата: Четверг, 06.11.2008, 15:02 | Сообщение # 30
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    А какой чебурашка самый крупный? Это вроде тот, чьи останки недавно нашли?
     
    Форум » . » Криптозоология » Чебурашки
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: