Пятница
19.04.2024
06:33
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Важна ли палеонтология?
Всего ответов: 326
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » . » Разные палеотемы » Если бы, да ка бы...
    Если бы, да ка бы...
    Ник_КаттерДата: Вторник, 13.01.2009, 10:48 | Сообщение # 1
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Нынче фантазия бушует. У зоометода есть книга Диксона "Новые динозавры или альтернативная эволюция". В ней рассказывается о том, что было бы, если бы в последующие 65 миллионов лет ящеры были бы хозяевами планеты, и в кого бы они эволюционировали. Вот и я решил немножко пофантазировать...
     
    Ник_КаттерДата: Вторник, 13.01.2009, 12:32 | Сообщение # 2
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Утро в мире, где 65 миллионов лет назад не случилось массовое вымирание. Воздух наполнил клекот и шипение стай птиц. К тому времени они полностью вытеснили птерозавров из воздушной стихии. Леса уже полностью состоят из покртосеменных. Тем времинем в лесу раздалось шипение. Существа, похожие на маленьких лемуров и гиббонов рапрыгались в разные стороны. Как ни странно, это "гиббоны" - птерозавры. летательная перепонка исчезла, а конечность удлиннились и преспособились для лазания по дреревьям. Из кустов выскочило странное существо...
     
    SordesPilosusДата: Вторник, 13.01.2009, 12:34 | Сообщение # 3
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 393
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    biggrin Дугал Диксон может гордится плодами своих изысканий и трудов! biggrin
     
    Ник_КаттерДата: Вторник, 13.01.2009, 12:38 | Сообщение # 4
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    ...Это был небольшой птицетазовый динозавр. Он был покрыт страктурами, наонающими шерсть и передвигался прыжками, подобно кенгуру. За ним выскочило четыре странных существа, напоминающих волков с клювами. Это еёщ одни потомки птерозавров. В конце мелового перода птерозавры утратили способность к полёту и стали всё больше времени проводить на земле. В процессе эволюции задние лапы удлинились и стали под стать передним. Глаза стали направленными вперёд. А утрата зубов восполнилась появлением острого клюва для раздирания добычи. Чудовища загнали динозаврига, и убили его своими острыми когтями...
     
    Ник_КаттерДата: Вторник, 13.01.2009, 12:51 | Сообщение # 5
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Некоторые диксонские чудикозавры:

     
    ГибберлингДата: Воскресенье, 18.01.2009, 10:53 | Сообщение # 6
    Абитуриент
    Группа: Работники
    Сообщений: 14
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Блин, а я эту книжку везде искал! Можешь дать ссыль? Только не на рапиде, а то у меня оттуда вообще ничего не качает sad
     
    AliksanderДата: Вторник, 21.09.2010, 22:30 | Сообщение # 7
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ну если бы катастрофа не случилась, то разумная форма динозавра возникла бы гораздо раньше чем человек в нашей реальности. думаю уже через 15-20млн лет после неслучившейся катастрофы. поэтому году к 2010 нашей эры уже бы давно не осталось на земле никого кроме dino sapience sapience, а может и цивилизация сама себя бы уничтожила. ну конечно при условии что цивилизация была бы технической, в чем я строго говоря сомневаюсь. но какой бы она не была - планету она бы к нашему времени изменила до неузнаваемости, может в лучшую, а может и в худшую сторону
     
    dinovoprosДата: Среда, 22.09.2010, 16:47 | Сообщение # 8
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote
    ну если бы катастрофа не случилась, то разумная форма динозавра возникла бы гораздо раньше чем человек в нашей реальности. думаю уже через 15-20млн лет после неслучившейся катастрофы. поэтому году к 2010 нашей эры уже бы давно не осталось на земле никого кроме dino sapience sapience, а может и цивилизация сама себя бы уничтожила. ну конечно при условии что цивилизация была бы технической, в чем я строго говоря сомневаюсь. но какой бы она не была - планету она бы к нашему времени изменила до неузнаваемости, может в лучшую, а может и в худшую сторону

    Извините за выражение, но это чушь собачья. Во-первых, не факт, что вообще была катастрофа. Возможно, метеорит совсем ни при чём, а возможно, что он лишь незначительно повлиял на вымирание динозавров. Скорее всего, динозавры погубили себя сами. К концу мела это были уже крайне специализированные животные, и малейшее изменение окружающей среды приводило к резкому сокращению их популяций.
    Во-вторых, динозавры, как и все рептилии, были тупы. Живя с рептилией, это можно понять, поверьте. Их мозг - не более развит, чем у страуса! То ли дело маммалии, которые по уровню развитости определённых отделов головного мозга всегда опережали динозавров. Так что из динозавров ничего человеческого получиться не могло. Даже сам Дейл Рассел, насколько я знаю, уже отказался от своей теории.
     
    AliksanderДата: Среда, 22.09.2010, 16:56 | Сообщение # 9
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ну хорошо, не катастрофа, просто если бы не было вымирания динозавров, мы кажется именно это обсуждаем. в то время млекопитающие тоже были довольно тупы, они находились почти на одном уровне развития мозга. сейчас рептилии вполне развиты умственно, например серый варан по интеллекту примерно равен собаке
     
    dinovoprosДата: Среда, 22.09.2010, 17:11 | Сообщение # 10
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote
    ну хорошо, не катастрофа, просто если бы не было вымирания динозавров, мы кажется именно это обсуждаем. в то время млекопитающие тоже были довольно тупы, они находились почти на одном уровне развития мозга.

    Нет. Маммалии всегда были умнее, и я так говорю отнюдь не из любви к ним (рептилии как раз нравятся мне гораздо больше).
    Quote
    сейчас рептилии вполне развиты умственно

    Конечно, но для своего уровня. О сравнении с маммалиями не может быть и речи. Тот, кто видел рептилий, а тем более живёт с ними, поймёт почему.
    Quote
    например серый варан по интеллекту примерно равен собаке

    Откуда такие данные? Может, он и нас с вами умнее?
     
    AliksanderДата: Среда, 22.09.2010, 17:17 | Сообщение # 11
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (dinovopros)
    Конечно, но для своего уровня. О сравнении с маммалиями не может быть и речи. Тот, кто видел рептилий, а тем более живёт с ними, поймёт почему.

    ну по мне так это доказывает только то, что мозг у рептилий развивается медленее, но в конечном итоге, без конкуренции млекопитающих(если млекопитающих не будет например) думаю у них есть все шансы стать разумными

    про варана - проводились исследования, проверяли его рефлексы и способность делать выводы из разлчных ситуаций. к сожалению не могу дать ссылку, потому что не помню где точно про это читал

     
    dinovoprosДата: Среда, 22.09.2010, 17:25 | Сообщение # 12
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote
    ну по мне так это доказывает только то, что мозг у рептилий развивается медленее, но в конечном итоге, без конкуренции млекопитающих(если млекопитающих не будет например) думаю у них есть все шансы стать разумными

    Вполне возможно. Но для этого нужно сначала, чтобы маммалий не стало. Тогда рептилии смогут занять их нишу. Только насколько вероятно исчезновение крыс, мышей и прочих тварей, и насколько скоро это случится? Боюсь, не раньше, чем вымрут сами рептилии.
    Quote
    про варана - проводились исследования, проверяли его рефлексы и способность делать выводы из разлчных ситуаций. к сожалению не могу дать ссылку, потому что не помню где точно про это читал

    Мне, конечно, самому интересно прочитать про эти исследования, но вот насколько они надёжны? Их проводили, случайно, не "независимые британские эксперты"? happy
     
    AliksanderДата: Среда, 22.09.2010, 17:28 | Сообщение # 13
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ну раз уж мы говорим про "если бы" то скорее млекопитающие не появятся в нашем придуманном мире.

    мне было бы интереснее посмотреть, к слову, сейчас это вполне возможно, я в будующем собираюсь приобрести варана

    а независимые британские эксперты не занимаются такими мелкими проблемами happy

     
    ГостьДата: Пятница, 01.10.2010, 10:07 | Сообщение # 14
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Aliksander)
    ну если бы катастрофа не случилась, то разумная форма динозавра возникла бы гораздо раньше чем человек в нашей реальности. думаю уже через 15-20млн лет после неслучившейся катастрофы.
    С чего это? Вообще, откуда такое мнение, что эволюционное развитие должно происходить непременно в сторону появления разумности? Впрочем, догадываюсь: это мнение слагается из того, что человек - самое успешное животное на данный момент, а он разумный, значит, чтобы стать успешным, надо быть разумным. Вывод логически неверен. Человек, да, успешен, потому что разумен, но кто сказал, что это непременное и единственное условие успешности? Пример динозавров как раз доказывает, что это не так.

    Quote (Aliksander)
    про варана - проводились исследования, проверяли его рефлексы и способность делать выводы из разлчных ситуаций. к сожалению не могу дать ссылку, потому что не помню где точно про это читал
    Всё-таки, ссылку неплохо бы привести. В самом деле, очень похоже на "британских учёных". Ведь сразу на ум приходит вопрос: почему, такие умные, как собаки, вараны, не имеют стаи с вожаком во главе и не охотятся этой стаей?
    К тому же, пресмыкающиеся почти не приручаются. Это связано со строением их головного мозга, в котором плохо закрепляются условные рефлексы. Рептилии действуют, в основном, по инстинкту. Так что, нет-нет, какие там собаки, даже до ежей они не дотягивают.
     
    dinovoprosДата: Пятница, 01.10.2010, 18:56 | Сообщение # 15
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote
    человек - самое успешное животное на данный момент

    Я бы не сказал. Одно из самых успешных. В одной из тем этого форума я говорил, что по многим признакам человек - не животное, но по биологическим он ничем особым не выделяется (конечно, относительно). А среди животных есть существа намного успешнее него. Не буду рыться - колорадский жук. Ещё можно назвать рыжего таракана, аёдеса и других. И это только насекомые, что уж говорить о простейших животных.

    Добавлено (01.10.2010, 18:56)
    ---------------------------------------------

    Quote
    Всё-таки, ссылку неплохо бы привести. В самом деле, очень похоже на "британских учёных". Ведь сразу на ум приходит вопрос: почему, такие умные, как собаки, вараны, не имеют стаи с вожаком во главе и не охотятся этой стаей?
    К тому же, пресмыкающиеся почти не приручаются. Это связано со строением их головного мозга, в котором плохо закрепляются условные рефлексы. Рептилии действуют, в основном, по инстинкту. Так что, нет-нет, какие там собаки, даже до ежей они не дотягивают.

    Скорее всего, там измерялось что-то другое (типа скорости рефлексов), а журналюги переврали работу.
     
    Форум » . » Разные палеотемы » Если бы, да ка бы...
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: