Пятница
19.04.2024
13:27
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » . » Разные палеотемы » Если бы, да ка бы...
    Если бы, да ка бы...
    AliksanderДата: Пятница, 01.10.2010, 18:57 | Сообщение # 16
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ну что значит "только насекомое"? у нас же планета насекомых. их же больше всего у нас, даже по массе их больше чем остальных живых существ.
     
    dinovoprosДата: Пятница, 01.10.2010, 18:59 | Сообщение # 17
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ну и что? Я же привёл отдельные виды. Колорадский жук - вид, человек - вид. Можно сравнить.
     
    AliksanderДата: Пятница, 01.10.2010, 19:13 | Сообщение # 18
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ну да, я в общем тоже как-то думал, что вот это нам так нравится считать, что мы самые успешные. на самом деле есть и виды более успешные, например обычные домовые тараканы пруссаки, их больше вроде даже чем людей и живут себе без бед, а мы работаем на них, им на прокорм. или например крысы и мыши - ну тут то же самое, плюс у них самые совершенные зубы. или например корова - у нее самая совершенная пищеварительная система на земле. а у нас всего лишь самый совершенный мозг, такой же оран как и другие.

    кстати, по поводу динозавров все же. да, были узкоспециализированные хищники, которым не требовался мозг, они и так нормально существовали. но были же и менее специализированные динозавры, например мелкие тероподы, кстати они сбивались в стаи же вроде, чо уже говорит об уровне развития мозга. конечно их вымирание говорит и о том, что они недостаточно приспособляемы были, но раз уж мы говорим о том, что "если бы..." то вполне мог появиться и такой вид, который мог бы приспособиться почти к любым изменениям благодаря мозгу

     
    ГостьДата: Пятница, 01.10.2010, 19:29 | Сообщение # 19
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (dinovopros)
    Я бы не сказал. Одно из самых успешных.
    Ну хорошо, одно из самых успешных.

    Quote (dinovopros)
    А среди животных есть существа намного успешнее него. Не буду рыться - колорадский жук.
    Не успешней он человека. Во всяком случае, на Крайнем Севере колорадский жук жить не может, а люди очень даже!

    Добавлено (01.10.2010, 19:29)
    ---------------------------------------------

    Quote (Aliksander)
    на самом деле есть и виды более успешные, например обычные домовые тараканы пруссаки, их больше вроде даже чем людей
    Пруссаки, к вашему сведению, исчезают. Во всяком случае у нас, в Сибири, они стали редкостью, обитают в совсем уж грязных и запущенных квартирах. Причём, непонятно, что же поспособствовало их исчезанию. Не яды точно, раньше тараканы вполне успешно к ним приспосабливались.
    Так что пруссаки тоже не такой уж успешный вид.
     
    dinovoprosДата: Пятница, 01.10.2010, 19:34 | Сообщение # 20
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote
    Не успешней он человека. Во всяком случае, на Крайнем Севере колорадский жук жить не может, а люди очень даже!

    Это только один из показателей. А вот например, устойчивость к ядам у жука пропорционально гораздо выше, да и скорость расселения тоже.

    Но мы отошли от темы. Были ведь целых два таких спора на диновебе, один закончился руганью, второй - ничем.

    Добавлено (01.10.2010, 19:34)
    ---------------------------------------------

    Quote
    Пруссаки, к вашему сведению, исчезают. Во всяком случае у нас, в Сибири, они стали редкостью, обитают в совсем уж грязных и запущенных квартирах.

    В некоторых регионах России люди тоже стали редкостью. happy
     
    ГостьДата: Пятница, 01.10.2010, 19:37 | Сообщение # 21
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Aliksander)
    или например корова - у нее самая совершенная пищеварительная система на земле.
    Почему это? У акул тоже хорошая пищеварительная система, не хуже коровьей.

    Quote (Aliksander)
    раз уж мы говорим о том, что "если бы..." то вполне мог появиться и такой вид, который мог бы приспособиться почти к любым изменениям благодаря мозгу
    Мог бы. Но тут уж как получится. То есть, я хочу сказать, что разумность - не неизбежный этап совершенствования, а лишь один из вариантов.

    Добавлено (01.10.2010, 19:37)
    ---------------------------------------------

    Quote (dinovopros)
    Это только один из показателей. А вот например, устойчивость к ядам у жука пропорционально гораздо выше, да и скорость расселения тоже.
    Всё-таки совершенство определяется не способностью приспосабливаться к ядам, а, в большей степени, площадью занимаемого ареала.
     
    AliksanderДата: Пятница, 01.10.2010, 20:03 | Сообщение # 22
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    Мог бы. Но тут уж как получится. То есть, я хочу сказать, что разумность - не неизбежный этап совершенствования, а лишь один из вариантов.

    если говорить о жизни в целом - то все таки неизбежный наверное, рано или поздно разум должен возникнуть, а вот если говорить о группах животных - то да, большинство врятли могут обрести разум

     
    dinovoprosДата: Пятница, 01.10.2010, 20:32 | Сообщение # 23
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 157
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote
    рано или поздно разум должен возникнуть

    Очень сомневаюсь в этом.
     
    ГостьДата: Пятница, 01.10.2010, 20:47 | Сообщение # 24
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Да, совсем необязательно.
     
    РамфоринхДата: Понедельник, 21.03.2011, 17:20 | Сообщение # 25
    Студент
    Группа: Работники
    Сообщений: 33
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Где-то был иностранный сайт о альтернативной эволюции динозавров.Там крупные хищные тероподы стали увеличиваться в размерах а передние лапы стали умепньшаться.Завроподы обзаврелись горбом как у мамонтов или верблюдов.

    Горгонопсид
     
    AliksanderДата: Среда, 03.08.2011, 02:27 | Сообщение # 26
    Доктор
    Группа: Работники
    Сообщений: 102
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ну вот возьмите планету на которой есть жизнь, допустим подобная Земле. в какой-нибудь группе животных разум обязательно рано или поздно должен возникнуть. просто потому, что в наборе триллионов случайных мутаций у всех групп живых существ обязательно должна быть и направленная на увеличение мозга. а аткое изменение просто обязано прижиться и развиваться дальше

    я имел в виду именно это. насчет конкретно динозавров - думаю разум у них возникнуть все же мог, но это только мое мнение и спорить нет смысла
     
    ГостьДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:06 | Сообщение # 27
    Претендент на профессора
    Группа: Работники
    Сообщений: 162
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Aliksander)
    ну вот возьмите планету на которой есть жизнь, допустим подобная Земле. в какой-нибудь группе животных разум обязательно рано или поздно должен возникнуть. просто потому, что в наборе триллионов случайных мутаций у всех групп живых существ обязательно должна быть и направленная на увеличение мозга. а аткое изменение просто обязано прижиться и развиваться дальше
    C чего это разум должен обязательно развиться? Даже сейчас на Земле разум имеется только у одного вида, остальные прекрасно обходятся без него. Так что появление разума больше похоже на исключение, хотя правильнее было бы сказать - это один из невероятно огромного числа вариантов приспособления к окружающей среде. Так что, скорее, появление разума - необязательная случайность.


    Сообщение отредактировал Гость - Понедельник, 22.08.2011, 23:15
     
    Форум » . » Разные палеотемы » Если бы, да ка бы...
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: