Четверг
28.03.2024
23:33
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » . » Водоросли и низшие растения » Когда появились наземные растения?
    Когда появились наземные растения?
    Ник_КаттерДата: Суббота, 18.10.2008, 18:20 | Сообщение # 1
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Как думаете, какое наземное растение было самым древним?
    Древнейше из известных наземных растений – псилофиты (ныне более известные как проптеродофиты). Появились в силурийском периоде и достигли разнообразия в девонском. Псилофиты разделяют на ринофиты, зостерофиллы и тримерофиты. Один из древнейших псилофитов относится к роду куксония (Cucsonia). Самые древние куксонии росли на нашей планете в силурийский период. Это растение имело на верхушке стебля вильчатое раздвоение с большим одиночным спорангием на каждом. На стебле у куксонии не было листьев.
    В середине двадцатого века чешский палеоботаник обнаружил в отложениях ордовикского периода побеги с листьями. По этим окаменелостям он описал двух древнейших наземных растений - крейцеллу и бойофитон, родственных современным плаунам. А в кембрийских отложениях Сибири был райден отпечаток, предположительно растительного происхождения. Предположительное древнее растение назвали алдафитон. Это позволяет предположить, что история наземных растений началась намного раньше, чем принято считать. Однако скорее всего, останки, вышеописанные якобы растительного происхождения не являются таковыми. Так или иначе древнейшим из наземных растений пока является куксония силурийского периода.
    А вы как думаете?
     
    АллозаврДата: Суббота, 06.12.2008, 22:57 | Сообщение # 2
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 480
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Quote (paleoworld)
    А вы как думаете?

    Я тоже думаю что первые наземные растения были силурийские куксонии.
     
    BoYДата: Вторник, 06.01.2009, 10:28 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Мне тоже кажется,а может и нет.
     
    Форум » . » Водоросли и низшие растения » Когда появились наземные растения?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: