Четверг
28.03.2024
12:37
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Вы...
Всего ответов: 209
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    ПАЛЕОМИР

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » . » Рыбы, рыбообразные и земноводные » Ихтиодектиды (Рыбы-монстры мезозоя)
    Ихтиодектиды
    АллозаврДата: Воскресенье, 19.10.2008, 21:35 | Сообщение # 1
    Профессор
    Группа: Работники
    Сообщений: 480
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Ксифактин (Xiphactinus) – гигантская костная рыба мелового периода. Принадлежит к вымершему мезозойскому отряду Ichthyodectiformes, близкому к основанию ствола костистых рыб. Вид Xiphactinus audax назван Джозефом Лейди в 1870 году на основании фрагмента шипа грудного плавника, обнаруженного в меловых отложениях Канзаса. Следует отметить, что зубы этой рыбы Лейди ранее описал (из мела Нью-Джерси) как зубы морских рептилий. В 1872 году Э.Д. Коуп на основании более полных остатков (включая череп) описал из меловых отложений Канзаса рыбу Portheus molossus. Позже оказалось, что это синоним ксифактина. Название «портеус» до сих пор используется в старой литературе.


    Ксифактин – гигантская рыба, напоминавшая по очертаниям современных тарпонов. Длина тела достигала 6 метров и более. Известны многочисленные полные скелеты, самый крупный имеет длину более 5 метров. Большинство остатков происходит из отложений Внутреннего Мелового Моря в Канзасе. Возраст этих отложений соответствует началу позднего мела («среднему» мелу – турон-сантон). Фрагментарные остатки описаны из Алабамы, Нью-Джерси, Джорджии и Айовы. В 2003 году остатки, вероятно, нового вида ксифактина обнаружены в Чехии. Есть упоминания о находках в Ирландии, Австралии и Поволжье.


    .У ксифактина очень мощные челюсти, усаженные огромными клыкообразными зубами, нижняя челюсть массивная, из-за чего рыбу прозвали «рыбой-бульдогом». Плавники длинные, узкие. Грудные плавники несут мощный эмалевый шип по переднему краю. Длина этого шипа доходила до 1 метра. Старые авторы считали, что рыба могла использовать его как оружие. Тело было покрыто довольно крупной чешуей. По образу жизни это был пелагический хищник. По-видимому, он часто глотал свою добычу целиком: известно несколько скелетов ксифактинов со скелетами более мелких (но больше метра в длину!) рыб внутри. Знаменитая «рыба в рыбе» - скелет ксифактина длиной более 4 метров, внутри которого находится скелет другого ихтиодектида Gillicus arcuatus. Скелет выставлен в музее Штернберга в Канзасе. Эта уникальная находка была сделана Дж. Штернбергом в 1952 году в Смоки-Хилл, в Канзасе. Судя по всему, хищник проглотил свою жертву целиком и практически сразу погиб (возможно, именно в результате своей жадности). Внутри скелетов ксифактинов находили и остатки акул-кретоксирин. С другой стороны, кости ксифактинов находили в содержимом желудка крупных мозазавров - тилозавров, на костях этой рыбы обнаружены следы зубов тех же акул-кретокисрин и скваликораксов.

    О размножении ксифактина ничего не известно – самый мелкий экземпляр, известный по фрагментам челюсти, достигал 30 см в длину.

    Вероятно, этот вид исчез еще до конца мелового периода, когда Внутреннее Море Канзаса практически высохло. Последние находки ксифактинов относятся к кампанской эпохе (а самые ранние - к альбу).

    Ксифактин представлен в фильмах "Прогулки с морскими чудовищами" и "Морские чудовища - доисторическое приключение".

     
    Ник_КаттерДата: Воскресенье, 19.10.2008, 21:38 | Сообщение # 2
    Палеонтолог
    Группа: Директора
    Сообщений: 1713
    Репутация: 14
    Статус: Offline

    [img]http://web.nhm.ku.edu/images/Exhibits%20Images/PastLife/Xiphactinus.jpg[/img]

     
    ВивернДата: Понедельник, 20.10.2008, 13:37 | Сообщение # 3
    Доцент
    Группа: Работники
    Сообщений: 92
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Помните что про неё говорил Найджел: "Если бы Сатана держал аквариум, то в нём бы плавали такие рыбки!"
     
    Форум » . » Рыбы, рыбообразные и земноводные » Ихтиодектиды (Рыбы-монстры мезозоя)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: